Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

17 октября 2018 года В Оренбургской области перед судом предстанут родители, обвиняемые в причинении смерти по неосторожности своему ребенку

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено предварительное следствие в отношении 50-летнего местного жителя и его 45-летней супруги, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следствием установлено, что 15 сентября 2015 года обвиняемые на средства материнского капитала приобрели жилой дом в поселке Новосамарск Кувандыкского городского округа. До сентября 2015 года во дворе домовладения была сооружена выгребная (сливная) яма диаметром 150 см, глубиной 170, предназначенная для сбора хозяйственно-бытовых стоков с указанного домовладения, заполненная ими, которой пользовались члены семьи.

В период с 15 сентября 2015 года по 8 июля 2018 года обвиняемые, являясь родителями 6-летнего мальчика, достоверно зная о наличии выгребной ямы около своего дома и об отсутствии на яме крышки, не обеспечили надлежащее обустройство выгребной ямы, находящейся в доступном для детей месте, т.е. надлежащим образом не закрыли и не огородили ее.

7-8 июля 2018 года 6-летний ребенок обвиняемых, несмотря на свой возраст, фактически был представлен самому себе, самостоятельно передвигался по поселку без сопровождения взрослых, что привело к тому, что в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 15 минут 8 июля 2018 года малыш, находясь во дворе своего дома в поселке Новосамарск, без надлежащего присмотра со стороны родителей, оказавшись в опасных для жизни условиях, упал в выгребную яму, заполненную бытовыми стоками, расположенную во дворе своего дома, и будучи лишенным возможности принять меры к самосохранению в виду малолетнего возраста и своей беспомощности, утонул в ней.

В ходе предварительного следствия обвиняемые свою вину признали полностью.

Следствием в адрес Администрации МО Кувандыский городской округ, МО МВД России «Кувандыкский» и ГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения» в городе Кувандыке внесены представления в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г.Кувандык СУ СК РФ по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:17 14:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости