Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

18 октября 2018 года В Кирово-Чепецке вынесен приговор заведующей спорткомплексом, обвиняемой в халатности, в результате которой на 13-летнего мальчика при проведении тренировки упали ворота

Собранные следственным отделом по городу Кирово-Чепецк Следственного управления Следственного комитета России по Кировской области признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении заведующей спорткомплексом в Кирово-Чепецке. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к обязанностям по должности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека)

Следствием и судом установлено, что 4 июня 2018 года в спортивном зале Ледового Дворца «Олимп Арена», расположенного в городе Кирово-Чепецк, во время учебно-тренировочного занятия юношеской хоккейной команды «Дымка» на 13-летнего мальчика упали футбольные ворота, не закрепленные надлежащим образом. В результате данного происшествия подросток получил открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и был госпитализирован в Центр травматологии. По данному факту следователями незамедлительно было принято решение о возбуждении уголовного дела, в рамках которого были назначены необходимые экспертизы.

Согласно заключению эксперта ворота гандбольные разборные стальные, установленные в спортивном зале не соответствуют требованиям ГОСТа: они не имеют устройств защиты от опрокидывания, на воротах отсутствует маркировка, содержащая информацию в соответствии с эксплуатационной документацией, они не сертифицированы, фактически ввод в эксплуатацию ворот по завершении их монтажа/установки не осуществлен, установка ворот осуществлена с отступлением технологии, обеспечивающей выполнение требований безопасности. Фактически использовались ворота, не прошедшие сертификацию и не введенные в эксплуатацию. Помимо этого, в необходимом объеме квалифицированным персоналом не проводился должный контроль за техническим состоянием ворот, не проводилось необходимое техническое обслуживание и ремонт, в результате чего дефекты, влияющие на безопасность ворот, не устранялись.

Заведующая спортивным комплексом структурного подразделения «Олимп-Арена» КОГАУ «СШ «Дымка» недобросовестно и небрежно отнеслась к своим должностным обязанностям, не разработала и не обеспечила выполнение комплекса мероприятий по безопасной эксплуатации ворот гандбольных, установленных в спортивном зале «Олимп-Арена», не выявила нарушения, выразившееся в отсутствии надлежащего закрепления ворот, обеспечивающего невозможность их опрокидывания, и не приняла каких-либо действенных мер, исключающих возможность использования ворот, либо мер по удалению ворот с места эксплуатации и устранению этих нарушений, не дав соответствующие указания подчиненным работникам.

Вследствие этого вечером 4 июня при проведении учебно-тренировочных мероприятий в спортивном зале спортивного комплекса «Олимп-Арена», 13-летний мальчик повис на установленных в зале воротах, которые, из-за преступной небрежности заведующей указанного спорткомплекса, не были закреплены надлежащим образом и не были удалены с места их эксплуатации для устранения нарушений требований безопасности. Все это привело к опрокидыванию ворот на подростка, падению его на пол и последующему удару рамой ворот в область головы потерпевшего.

На основе собранной достаточной доказательственной базы сотрудниками следственного отдела по городу Кирово-Чепецк СУ СК России по Кировской области, а также, согласившись с мнением государственного обвинителя Кирово-Чепецкой городской прокуратуры, суд признал женщину виновной и назначил наказание в виде, двух лет лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, с лишением права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанных с организационно-распорядительных и хозяйственных полномочий, на срок 1 год. Приговором суда с осужденной взыскана компенсация причинённого потерпевшему материального и морального ущерба на сумму более 200000 руб.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 12:21 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости