Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

18 октября 2018 года В Пятигорске двое мужчин подозреваются в похищении девушки и покушении на кражу

Следственным отделом по городу Пятигорск следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело в отношении двоих мужчин, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

По данным следствия, в 2017 году у мужчины произошел конфликт с девушкой, с которой у него были близкие отношения, в результате которого он ударил ее и похитил принадлежавшее ей ювелирное украшение. В последующем он был задержан и осужден за совершение данных преступлений. После этого 34-летний подозреваемый, находясь под надзором уголовно-исполнительной инспекции, не имея права покидать место жительства, разработал план похищения его бывшей девушки, а также кражи ее имущества. Для реализации задуманного он привлек своего знакомого. Они стали подыскивать исполнителя преступления, о чем узнали сотрудники ГУ МВД России по СКФО. В роли исполнителей похищения выступили полицейские, действовавшие в рамках оперативно-розыскного мероприятия. Вечером 11 октября текущего года, распределив между собой роли, оперативные сотрудники инсценировали похищение девушки, посадив ее в автомобиль, а ее сумку, в которой находились ключи от ее дома, передали 23-летнему подозреваемому. После этого он зашел в домовладение 28-летней потерпевшей, откуда попытался похитить принадлежащее ей имущество на общую сумму 165 тысяч рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца подозреваемый не смог, поскольку был задержан полицейскими.

В настоящее время подозреваемые задержаны, проведен осмотр места происшествия. По ходатайству следователя в отношении них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Допрашиваются свидетели, назначены судебные экспертизы, проводятся иные следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 12:35 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости