Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Северная Осетия

18 октября 2018 года В Алагире местный житель признан виновным в заведомо ложном доносе с обвинением полицейских в совершении тяжкого преступления и кражах

Собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Северная Осетия – Алания доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 19-летнему жителю города Алагир Олегу Чехоеву. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ(хищение огнестрельного оружия), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище), ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение) и ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

Следствием и судом установлено, что 25 января 2018 года примерно в 21 час 30 минут Чехоев со своим товарищем попытались совершить кражу имущества из кафе «Минас» в городе Алагир, но были замечены сотрудниками полиции ОМВД России по Алагирскому району, которые задержали и доставили одного из них в отдел полиции для разбирательства. Чехоеву удалось скрыться. 26 января 2018 года следственным отделом ОМВД России по Алагирскому району в отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу). В тот же день, Чехоев добровольно явился к следователю и дал признательные показания. Он был задержан и помещен в изолятор временного содержания, при этом никаких телесных повреждений на нем не было. 28 января 2018 года он был освобожден и отпущен домой. После этого, в целях незаконного привлечения к уголовной ответственности сотрудников полиции, намереваясь ввести в заблуждение государственные органы правосудия, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), Чехоев обратился с письменным заявлением в МВД по РСО-Алания о том, что якобы сотрудники полиции ОМВД России по Алагирскому району причинили ему телесные повреждения и совершили в отношении него преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), относящееся к категории тяжких.

Помимо этого, 26 ноября 2017 года Чехоев вместе с неустановленным следствием лицом незаконно проник в частное домовладение в городе Алагир и тайно похитил огнестрельное оружие, и имущество, причинив хозяину ущерб в значительном размере.

На что хотелось обратить внимание. Изначально когда Чехоев обвинил сотрудников полиции в превышении должностных полномочий, непроверенная информация об избиении моментально распространилась по всем социальным сетям и вызвала широкий общественный резонанс. Некоторые средства массовой информации пытались трактовать это в негативном для полицейских виде.

По указанию руководителя следственного управления и Министра внутренних дел республики были даны поручения руководителям структурных подразделений ведомств, незамедлительно разобраться и дать объективную правовую оценку произошедшему.

Благодаря грамотно спланированным и проведенным сотрудниками следственного управления Следственного комитета и МВД по РСО-Алания совместным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, в кратчайшие сроки были собраны неопровержимые доказательства, изобличающие Чехоева в заведомо ложном доносе и кражах, а именно следователями проведены многочисленные экспертизы – молекулярно-генетическая, фоноскопическая, почерковедческая и судебно-медицинская на наличие каких-либо телесных повреждений, допрошены его родственники, сотрудники полиции, врачи, изъяты и осмотрены видео и аудиозаписи с камер наблюдения.

Приговором суда Чехоеву назначено наказание в виде 4,2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 14:46 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Республика Северная Осетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Северная Осетия

Последние новости

Все новости