Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 октября 2018 года Следователи-криминалисты регионального следственного управления рассказали будущим юристам и старшеклассникам о профессии и современном криминалистическом оборудовании

В преддверии 64-ой годовщины образования криминалистической службы сотрудники отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ (СК России) по Тамбовской области в стенах ТГУ имени Г.Р. Державина провели встречу со студентами выпускного курса Института права и национальной безопасности и старшеклассниками СОШ № 4 города Тамбова.

Руководитель отдела криминалистики Болтышов С.А. рассказал об истории создания службы - Указанием Генерального прокурора СССР от 19 октября 1954 года в целях содействия борьбе с преступностью и совершенствования приемов следствия в каждой областной и республиканской прокуратуре были созданы службы криминалистики. В сентябре 2007 года криминалистическая служба вошла в структуру СК при прокуратуре РФ, а с 15 января 2011 года, то есть с момента, когда СК России стал самостоятельным органом, и в его структуру.

Болтышов С.А. отметил, что в настоящее время в каждом региональном следственном управлении СК России функционируют отделы криминалистики, в штат которых входят следователи-криминалисты и эксперты, основными задачами которых является раскрытие преступлений, в том числе совершенных в прошлые года, методическая и практическая помощь следователям, повышение квалификации молодых специалистов, всестороннее применение современной криминалистической техники.

Старший следователь-криминалист Дорошин О.Б. рассказал, что высокотехнологичная техника имеется на вооружении не только у экспертов из знаменитого сериала «След», но и у криминалистических подразделений СК России, продемонстрировав аудитории и объяснив принцип работы некоторого криминалистического оборудования (источников экспертного света, мобильного комплекса по сбору и анализу цифровых данных, обнаружителя скрытых видеокамер, металлоискателей).

Дорошин О.Б. привел примеры успешного применения современной кримтехники в раскрытии и расследовании преступлений. Так, в текущем году при помощи источника экспертного света спустя длительное время после совершения преступления были обнаружены оставленные подростками, подозреваемыми в совершении нескольких половых преступлений в отношении сверстников, следы биологического происхождения. В ходе осмотра телефонов, изъятых в рамках расследования уголовных дел коррупционной направленности, с применением мобильного комплекса UFED обнаружены и восстановлены удаленные соединения, СМС сообщения и иная переписка взяткодателей и взяткополучателей.

Также присутствующие проинформированы об институте общественного помощника следователя, порядке допуска к работе в этом качестве, полномочиях и обязанностях лиц, осуществляющих деятельность на общественных началах.

После своих выступлений сотрудники отдела криминалистики ответили на интересующие аудиторию вопросы.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 15:13 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости