Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

18 октября 2018 года Ко Дню службы криминалистики следственное управление вспоминает

19 октября служба криминалистики СК России отмечает свой профессиональный праздник. Следственное управление СК России по Республике Алтай помнит и скорбит об одном из лучших сотрудников отдела криминалистики Михаиле Шикакове, чья жизнь трагически оборвалась в мае 2014 года в результате ДТП близ села Онгудай Республики Алтай.

Шикаков Михаил Георгиевич родился 04 июня 1972 года в селе Тюнгур Усть-Коксинского района. Окончил Барнаульский юридический институт МВД России.С 1990 по 1992 годы проходил срочную службу в войсках СССР. После срочной службы в 1992 году начал свою службу в милиции. Совместно с другими сотрудниками органов внутренних дел он пять раз выезжал в командировки на Северный Кавказ для выполнения служебно-боевых задач.

06 марта 1996 года в 05 часов 30 минут бандформированием под руководством Шамиля Басаева было совершено нападение на блокпост, где вместе с сотрудниками МВД находился Михаил Георгиевич. После пятичасового обстрела, в течение которого боевиками было произведено 175 выстрелов из гранатометов на блокпост, где находились сотрудники органов внутренних дел без еды, воды и патронов, они сумели выстоять и остаться в живых.

После командировок на Северный Кавказ, Михаил Георгиевич продолжил работу в отряде милиции особого назначения, уголовном розыске, Бюро специальных технических мероприятий МВД по Республике Алтай.

В Бюро специальных технических мероприятий Михаил Георгиевич занимался специальными психофизиологическими исследованиями с использованием полиграфа, где трудился до выхода на пенсию с органов внутренних дел. В системе Следственного комитета с 2009 года, последовательно занимая должности референта отдела криминалистики СУ СК при прокуратуре РФ по Республике Алтай, эксперта отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай.

Являясь билингвистом, владея наряду с русским, алтайским языком, он обеспечивал проведение ПФИ с помощью полиграфа в регионе без привлечения переводчика, в случаях, когда его участие было необходимо.

На протяжении всей своей карьеры повышал уровень квалификации в ведомственных учебных центрах. Неоднократно участвовал в научно-практических конференциях и семинарах.

За добросовестное выполнение служебного долга в Северо-Кавказском регионе Шикаков М.Г. награжден орденом Мужества, медалями «За отвагу», «За доблесть в службе» и медалью «За отличие в охране общественного порядка», «За боевое содружество», «За отличие в службе», «За безупречную службу» I степени (приказом Следственного комитета РФ от 17.12.2012 г.), знаком «Лучший сотрудник криминальной милиции», благодарностью министра МВД РФ.

Михаил Георгиевич был любящим мужем и отцом, воспитывал троих дочерей. Благодаря своим высоким деловым и профессиональным качествам внес существенный вклад в работу следственного управления по Республике Алтай.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 19:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости