Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

18 октября 2018 года Руководитель следственного управления СК России по Вологодской области Э.Ю. Шрамко лично принял череповчанку, по заявлению которой возбуждено дело об истязании ее малолетнего племянника в приемной семье

Сегодня, 18 октября 2018 года, руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Вологодской области генерал-майор юстиции Э.Ю. Шрамко лично встретился с жительницей города Череповца, по результатам проверки заявления которой ранее было возбуждено уголовное дело об истязании ее племянника, находящегося в семье опекуна в Усть-Кубинском районе.

Встреча была инициирована следственными органами в связи с обращением череповчанки в Приемную Председателя СК России «ВКонтакте», чтобы оценить все доводы заявителя и достаточность принятых уже мер.

Череповчанка сообщила, что во время встреч с 9-летним племянником замечала, что он боится опекуна, и за мальчиком в семье плохо ухаживают, о чем сообщала в органы опеки и прокуратуру, но необходимых результатов не добилась. Следователей СК России она просила разобраться во всех обстоятельствах и привлечь опекуна к уголовной ответственности за истязание ребенка, упомянувшего, что его в семье наказывают ремнем.

Проведение проверки было поручено следователям Сокольского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Вологодской области, которые привлекли специалиста-психолога к работе с малолетним мальчиком с целью выяснения условий проживания его в приемной семье. По результатам проверки, 12 октября 2018 года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ (истязание).

Во время встречи с заявителем Э.Ю. Шрамко заслушал руководителя территориального следственного отдела о ходе проверки по сообщению череповчанки и расследования уголовного дела. В первую очередь его интересовали вопросы оперативного проведения всего комплекса проверочных мероприятий, установления доверительного контакта с ребенком с целью установления истинных обстоятельств произошедшего и организации его реабилитации в связи со сложившейся ситуацией.

Руководитель отдела доложил, что ходатайствовал об изъятии мальчика из семьи опекунов в специальное реабилитационное детское учреждение, где с ним могли бы на системной основе проводить работу психологи и оказать необходимую помощь.

Кроме того, прибывшая на личный прием специально из Череповца женщина заявила, что получаемые опекуном денежные средства тратятся не на нужды малолетнего мальчика, а на оплату обучения родного сына в семье. Также череповчанка просила разобраться в бездействии органов опеки, не выявивших вовремя то обстоятельство, что ребенок подвергался насилию.

По результатам прошедшей встречи ход расследования уголовного дела руководитель следственного управления поставил на свой личный жесткий контроль и назначил служебную проверку в отношении руководителя территориального следственного отдела для выяснения достаточности и эффективности принятых им мер в связи с рассмотрением обращений череповчанки.

Также он потребовал незамедлительно решить вопрос об изъятии ребенка из семьи и организации с ним реабилитационной работы в рамках проекта «Зеленая комната», открытого в Череповце специально для таких случаев.

Кроме того, Э.Ю. Шрамко поручил провести в порядке ст. 144 УПК РФ проверку доводов заявителя на предмет присвоения и растраты предназначавшихся на нужды опекаемого мальчика денежных средств его опекуном (ст. 160 УК РФ), а также дать правовую оценку действиям (бездействию) органов опеки (ст. 293 УК РФ).

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 16:04 (МСК)

Законодательство: Статья 144 УК РФ Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости