Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 октября 2018 года В Следственном управлении рассказали о специфике работы криминалистов студентам юридического факультета

В преддверии Дня криминалистики в Следственном управлении Следственного комитета России по Республике Мордовия прошла встреча сотрудников управления со студентами юридического факультета Средне-Волжского института (филиала) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Всероссийский государственный институт юстиции (РПА Минюста России)».

Встретил студентов заместитель руководителя отдела криминалистики Следственного управления Виталий Иванович Галкин, который рассказал будущим юристам о работе следователей-криминалистов, продемонстрировал криминалистическую технику, применяемую для обнаружения, фиксации и изъятия следов. В своем выступлении Виталий Иванович остановился на особенностях осмотра места происшествия по отдельным категориям преступлений, обратив внимание ребят на то, что работая на месте происшествия необходимо быть внимательным, осмотрительным и осторожным.

Особенно студентов заинтересовали возможности современной криминалистической техники, имеющейся на вооружении в отделе и позволяющей тайное сделать явным. Так, благодаря программно-аппаратному комплексу из мобильных телефонов извлекается не только содержащаяся в нем информация, но и удаленная пользователем. Присутствующим продемонстрировали как с помощью специальных программ из мобильного устройства можно извлечь данные, представляющие интерес для следствия. Ознакомили ребят с цианокрилатной камерой, позволяющей обнаружить и идентифицировать следы пальцев рук даже на сложных поверхностях.

Студентам показали учебные фильмы «Осмотр места происшествия» и «Экспертизы ДНК», подготовленные Главным управлением криминалистики Следственного комитета РФ.

Об особенностях расследования уголовных дел, совершенных в прошлые годы участниками преступных групп и преступных сообществ, присутствующим рассказал следователь по особо важным делам Следственного управления Игорь Сергеевич Куманеев.

Во время встречи студентов заинтересовала возможность поступления на службу в Следственный комитет РФ, заместителем руководителя отдела криминалистики они были проинформированы о возможности назначения общественными помощниками следователя и зачисления в последующем в кадровый резерв для приема на службу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:18 17:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости