Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 октября 2018 года Заместитель руководителя отдела криминалистики Ильдар Шаймухаметов: «Верьте в свои силы и идите к поставленной цели, не останавливаясь на полпути»

Один из самых опытных сотрудников следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре – заместитель руководителя отдела криминалистики подполковник юстиции Ильдар Фанилевич Шаймухаметов. Удивительно, но ни в детстве, ни в юности он не мечтал работать следователем, а тем более – криминалистом. Он видел себя врачом, хирургом, спасающим жизни людей, но случай внес в его планы свои коррективы.

«Волею судьбы»Ильдар Фанилевич считает, что все произошло по воле судьбы. В 2000 году после окончания 9 классов, на летних каникулах он вместе с родителями приехал на дачу, где сосед по участку с гордостью стал рассказывать об успехах своего сына, который в прошлом году поступил в техникум по специальности юриспруденция.

«Подумаешь… И что тут сложного?» - подумал про себя будущий следователь. До вступительных экзаменов оставалось всего две недели, но он твердо решил испытать свою силу воли и сел за чтение учебников. Уже тогда, он был убежден - если захотеть, можно добиться любой поставленной цели. Так и вышло. Оба экзамена дались легко – изложение по повести Гавриила Троепольского «Белый Бим Черное ухо», которую по счастливому стечению обстоятельств он прочитал в прошлом месяце, и вопрос из истории древней Руси, на который он тоже без труда ответил, поскольку это был самый первый экзаменационный билет, который под силу любому абитуриенту.

«Мужской разговор»После окончания колледжа Шаймухаметову И.Ф. нужно было принять ответственное решение, определяющее его дальнейшую судьбу. В какой институт поступать? На кого учиться? Чего я хочу? Эти вопросы не оставляли юношу в покое.

Тогда помог мудрый совет отца: «нельзя бросать дело на полпути», и Ильдар Фанилевич продолжил постигать юридические науки в Башкирском государственном университете.

Окончив ВУЗ молодой специалист был принят на работу в прокуратуру Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на должность следователя прокуратуры Кондинского района. Вспоминая то время, он не скрывает улыбку на лице, говоря о том, что поехал на север за романтикой. «Никогда не забуду выезды на места происшествий за 600 километров от цивилизации, добраться куда можно только на вертолете или вездеходе - сутками в пути, да по болотам…. Для меня все это было необычно, в диковинку». Попав в омут следственной работы следователь Ильдар Шаймухаметов по его признанию «потерял счет времени».

«Служба в СКР. Новый этап профессионального пути» В 2006 году Шаймухаметов И.Ф. перешел на работу в прокуратуру округа в отдел по расследованию особо важных дел. А с образованием Следственного комитета, продолжил свой профессиональный путь в новом ведомстве.

В его производстве находились самые сложные и запутанные уголовные дела. Именно он расследовал взрыв на Приобском месторождении в 2012 году, в результате которого погибли 11 работников цеха по переработке нефтяного шлама. Тогда, чтобы собрать необходимые доказательства было потрачено много сил, проведена колоссальная работа по проверке деятельности организации во всех областях. Несмотря на активное сопротивление со стороны защиты, а к делу было подключено много опытных адвокатов, вина руководства компании была доказана. Не только в халатности, но и в экономических преступлениях (незаконное предпринимательство и легализация преступных доходов). Судебное заседание шло несколько лет, но его итог справедлив – обвинительный приговор.

Одно из сложнейших в доказывании было уголовное дело об убийстве малолетней девочки в Сургутском районе в 2011 году. В тот день мама девочки была на работе, а ребенок находился дома под присмотром отчима. Судебно-медицинская экспертиза установила, что причиной смерти стало утопление в воде.

Подозреваемый уверял следователя, что трагедия – несчастный случай и девочка по неосторожности захлебнулась в ванной. Но Шаймухаметов И.Ф. видел совсем другую картину произошедшего. Он тщательно изучил личность подозреваемого, допросив его родственников, знакомых, исследовав характеризующие материалы. И с каждым проведенным следственным действием его версия только крепчала. Следователь изменил тактику допроса, расположив подозреваемого к себе, после чего смог получить от убийцы признательные показания. Смерть ребенка, как и предполагал следователь, была жестоким убийством, совершенным под воздействием наркотиков.

Правда, уже после, подозреваемый отказался от своих показаний, осознав, что ему грозит длительный срок заключения. Несмотря на сложность дела, неочевидность преступления, были собраны достаточные доказательства и суд вынес детоубийце обвинительный приговор. Он надолго отправился в колонию строгого режима.

«Жизненное кредо - всегда оставаться человеком»

Ильдар Фанилевич внешне всегда выглядит спокойным и уверенным, он сдержан в эмоциях. Темперамент? Или особая тактика поведения? – разобраться очень сложно. На вопрос: «Приходилось ли когда-нибудь во время работы выходить из себя?» он без раздумья отвечает: «В нашей работе ни в коем случае нельзя вдаваться в эмоции, нужно уметь держать себя в руках, подходить ко всему хладнокровно, оценивать все «ЗА» и «ПРОТИВ». Как с потерпевшими, так и с обвиняемыми следователю нужно быть тактичным и вежливым. Все они, прежде всего, люди, к которым нужно относиться по-человечески. Вообще, мое жизненное кредо - всегда оставаться человеком, ведь как ты относишься к людям, так и они относятся к тебе. А тактика проведения следственных действий может быть разная, но я придерживаюсь позиции уравновешенности, доброжелательности, минимума эмоций со стороны следователя. Пусть допрашиваемые выговариваются, в чем-то это даже хорошо, потому что все эти эмоции потом находят отражение в протоколе допроса».

«Свидетели низкой социальной ответственности»По долгу службы Ильдару Фанилевичу приходится работать с людьми разного возраста, профессий, интеллекта, социального статуса. С каждым из них он находит общий язык. В 2009 году в его производстве находилось уголовное дело в отношении заместителя начальника УФСИН России по ХМАО-Югре, который получал взятки в том числе услугами интимного характера.

«Интересное дело…» - вспоминает подполковник юстиции, - «Приходилось допрашивать много девушек… Как говорит глава государства, девушек низкой социальной ответственности. Устанавливать все обстоятельства, в том числе анатомического характера».

Непростым, но интересным, он считает расследование коррупционных преступлений. Запомнилось ему и уголовное дело в отношении следователя полиции и адвоката из Нижневартовска, которые требовали с подозреваемого деньги, якобы для передачи взятки судье. Но подозреваемый оказался умнее и обратился в ФСБ. Сложность заключалась в том, что факты передачи взятки не были зафиксированы, но имелись телефонные переговоры между потенциальными взяткодателем и взяткополучателями. Анализируя эти беседы, следователь нашел важнейшую деталь - слова «деньги» и «взятка» были заменены на фразу «характеризующий материал». В связи с этим, Шаймухаметовым И.Ф. были назначены и проведены лингвистические, фоноскопические, психологопсихиатрические экспертизы, которые установили истинные смысл и суть этих разговоров. По делу состоялся обвинительный приговор.

«От следователя - к криминалисту, а дальше - выше»

За плечами Ильдара Фанилевича 14 лет профессионального пути. Он работал следователем прокуратуры и Следственного комитета, следователем по особо важным делам. В 2015 году, учитывая высокие достижения в службе, большой опыт работы, Ильдар Фанилевич был назначен на должность заместителя руководителя отдела криминалистики следственного управления.

Сегодня основными направлениями работы подполковника юстиции являются контроль за организацией проведения проверок и расследованием уголовных дел, связанных с безвестным исчезновением граждан, повышение квалификации следователей, ведение криминалистических учетов и баз данных, внедрение в следственную практику передовых криминалистических методик, взаимодействие с добровольными поисково-спасательными отрядами, оперативными сотрудниками МВД, а также большой пласт методической и аналитической деятельности.

Криминалистика для него, это прежде всего, новые возможности. Именно здесь начинаешь мыслить шире и глубже, в поле зрения находятся не несколько уголовных дел, а целая система расследования.

Являясь следователем по призванию он очень ценит то, что занимая руководящую должность, все же имеет возможность принимать активное участие в проведении следственных действий – это осмотр мест происшествий, допросы фигурантов, проведение обысков. Его не пугают ни нагрузка, ни частые командировки. «Имея определенный опыт я получаю удовольствие и чувство удовлетворения от того, что с твоей помощью будет раскрыто очередное преступление», - размышляет Шаймухаметов И.Ф.

«Не останавливаться на полпути»Редкие дни отдыха Ильдар Фанилевич проводит со своей семьей, которая с пониманием и большим уважением относится к его профессиональному пути. Подполковник юстиции находит время и для любимых увлечений, среди которых шахматы и чтение книг.

При этом, выбирая какую книгу прочитать, он придерживается всего лишь одного правила – ее содержание должно быть полезным для работы. Среди последних прочитанных книг – «Теневые владыки. Кто управляет миром» Миши Гленни о международной преступности и «Психология управления».

За высокие достижения в службе Ильдар Фанилевич неоднократно поощрялся правами руководства Следственного комитета России и следственного управления.

На вопрос «Как стать профессионалом в своем деле?» подполковник юстиции скромно отвечает: «Это совсем несложно. Просто верьте в свои силы и идите к поставленной цели, не останавливаясь на полпути».

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 06:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости