Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

19 октября 2018 года 19 октября – День образования службы криминалистики

Сегодня службе криминалистики в системе Следственного комитета РФ исполняется 64 года. История создания службы прокуроров-криминалистов и кабинетов криминалистики относится к 19 октября 1954 года. Именно в этот день Прокуратурой СССР была утверждена Инструкция о работе прокурора - криминалиста. Институт прокуроров - криминалистов формировался, прежде всего, из опытных следователей-наставников имеющих большой опыт следственной работы, обладающих знанием тактики и методики раскрытия и расследования преступлений, собирания и исследования доказательств.

Служба совершенствовалась, развивалась и в очередной раз доказывала свою полезность.

При создании Следственного комитета служба криминалистики полностью перешла во вновь образовавшуюся структуру, поскольку сотрудники криминалистической службы неразрывно связаны со следственной работой. Возложенные на криминалистов задачи в системе Следственного комитета не изменились - это оказание практической и методической помощи следователям при раскрытии и расследовании преступлений, внедрение в следственную практику передовых криминалистических методик и техники, современных возможностей судебной экспертизы, научных рекомендаций и положительного опыта расследования, повышение профессионального мастерства следственных работников. Следователи-криминалисты работают на стыке науки и практики, активно взаимодействуя с подразделениями судебно-медицинских экспертов и других научных экспертных учреждений.

Вместе с тем, с созданием в 2011 году Следственного комитета РФ как самостоятельного органа, в работе службы криминалистики произошли существенные изменения. На смену прокурорам-криминалистам пришли следователи-криминалисты, статус которых определен уголовно-процессуальным кодексом. Таким образом, в деятельности данного подразделения сделан акцент на практическую, «живую» работу по конкретным уголовным делам. В настоящее время следователи-криминалисты наряду со следователями территориальных отделов включаются в состав следственных групп по расследованию сложных дел, имеют право самостоятельно принимать к производству и расследовать уголовные дела.

Организационно-распорядительными документами Следственного комитета России для криминалистов определены приоритеты следственной работы: раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений против личности, раскрытие и расследование преступлений прошлых лет, повышение профессиональной подготовки следователей и руководителей следственных подразделений.

В настоящее время отдел криминалистики следственного управления СК России по Магаданской области состоит из 5 сотрудников: руководитель отдела, старший следователь-криминалист, два следователя-криминалиста, старший эксперт. Сотрудники отдела криминалистики производят самостоятельно и помогают следователям проводить осмотры мест преступлений, обследовать вещественные доказательства, работать с потерпевшими, свидетелями и обвиняемыми. При этом в повседневной следственной работе широко используются как традиционные экспертные исследования обнаруженных улик, так и самые современные виды судебных экспертиз.

Сегодня на вооружении криминалистов следственного управления имеется передвижная криминалистическая лаборатория на базе автомобиля высокой проходимости для выездов на места происшествий, моторная лодка для передвижения по водоемам.

Криминалисты используют современное высокотехнологичное оборудование и технические средства, с помощью которых выявляются следы рук на различных поверхностях, следы биологического и неорганического происхождения, осуществляется поиск людей.

Следователи-криминалисты обеспечены переносным пневмокаркасным модулем для размещения следственной группы при производстве длительных осмотров мест происшествия, световой башней с генератором, спутниковыми навигаторами, локатором нелинейных переходов, позволяющим обнаруживать сотовые телефоны, сим-карты и другие радиоэлектронные устройства, обнаружителями видеокамер, в том числе, скрытых, тепловизором и другими техническими новинками.

Работа следователя-криминалиста невозможна без применения специальной техники. В распоряжении отдела криминалистики имеется такая высокотехнологичная криминалистическая техника как цифровой комплекс для извлечения и декодирования цифровых данных мобильных устройств (UFED), цианакрилатная камера и источники экспертного света, позволяющие обнаруживать невидимые следы, комплект для проведения 3-D съемки, позволяющий создавать объемные модели мест происшествий.

Применение современной криминалистической техники оказывает неоценимую помощь в раскрытии и расследовании преступлений.

Большая роль принадлежит подразделению криминалистики в проведении учебных мероприятий. В отделе создан учебный класс, в котором проходят стажировку все следователи и руководители следственных отделов. Приоритет в проведении учебных занятий отдается сотрудникам, вновь принимаемым на работу, что позволяет обеспечить подготовленность молодых специалистов к непростым ситуациям, возникающим с первого дня службы. Большой акцент делается на проведение практических занятий, завершением которых является обсуждение выявленных ошибок, что позволяет исключить возможность их допущения в последующей самостоятельной работе.

В непростых современных условиях сотрудники отдела криминалистики с честью и достоинством выполняют свою работу! Коллектив следственного управления поздравляет сотрудников отдела с профессиональным праздником – Днем криминалистики!

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 09:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости