Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 октября 2018 года Криминалистическая служба Следственного комитета России отмечает свой профессиональный праздник

Институт прокуроров-криминалистов создан 19 октября 1954 года, когда Генеральным Прокурором СССР было издано Указание «О работе прокурора-криминалиста». После этого в г. Ленинграде были организованы специальные двухмесячные курсы по подготовке прокуроров-криминалистов, первая группа которых в составе 42 человек выполняла организационную и методическую работу по повышению качества следствия. С тех пор прошло 64 года. Менялись времена, руководство государства и названия организаций, но задачи перед криминалистами остаются прежними.

Сегодня в отделе криминалистики следственного управления Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) несут службу опытные, квалифицированные сотрудники, за плечами которых - не одно раскрытое тяжкое преступление против личности.

Штатная численность отдела криминалистики – 11 человек: руководитель отдела, его заместитель, 2 старших следователя-криминалиста, 4 следователя-криминалиста, 2 эксперта, а также помощник следователя-криминалиста.

Основными задачами, которые призваны решать сотрудники отдела, являются оказание практической и методической помощи следователям при раскрытии и расследовании тяжких и особо тяжких преступлений, внедрение в следственную практику криминалистических методик и техники. Следователи-криминалисты в своей работе активно используют современные возможности судебной экспертизы, научных рекомендаций.

Особое внимание уделяется работе по раскрытию и расследованию тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в том числе, совершенных в прошлые годы, взаимодействию с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, экспертными учреждениями.

При непосредственном участии следователей-криминалистов раскрыт ряд преступлений, которые вызвали широкий резонанс как в республике, так и за ее пределами. К их числу можно отнести ряд убийств жителей различных районов республики, совершенных в условиях неочевидности, а также преступления против половой неприкосновенности жительниц города Якутска, которые длительное время оставались нераскрытыми, и ряд других.

Преступники скрывались с мест преступлений, принимали меры к самому тщательному сокрытию следов совершенных злодеяний. Но это им не помогло – следователи-криминалисты во взаимодействии с оперативными подразделениями МВД отработали на высшем уровне, скрупулезно собрав воедино мельчайшие детали, на которые злоумышленники не обратили внимания.

Тщательный анализ полученных данных вывел на след преступников, которые в настоящее время по приговорам суда осуждены к длительным срокам лишения свободы.

Так, убийство бывшего чемпиона мира по кикбоксингу, раскрытое совместными усилиями следователей-криминалистов и оперативных сотрудников полиции г. Якутска, потребовало от профессионалов кропотливого и упорного труда. Мужчина, обвиняемый в его совершении, после сокрытия тела убитого выехал в другой район республики и выбросил нож в ледовые торосы реки Лены. Казалось бы, шансы найти его близки к нулю. Но настойчивость и профессионализм следователей-криминалистов привел к ожидаемому результату – орудие преступления было обнаружено. В настоящее время уголовное дело рассматривается в суде.

В непростых условиях современной жизни следователи-криминалисты планомерно и качественно выполняют свою работу, скромно умалчивая о своих успехах. С праздником, уважаемые сотрудники отдела криминалистики!

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 11:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости