Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 октября 2018 года 19 октября свой профессиональный праздник - День криминалистики - отмечают следователи-криминалисты СК России (ФОТО)

Институт прокуроров-криминалистов (впоследствии следователей-криминалистов) был образован в системе Прокуратуры СССР 1954 году, когда Генеральным прокурором СССР было издано Указание № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». Спустя несколько десятилетий, в связи с реформированием системы правоохранительных органов РФ, криминалистические подразделения вошли в структуру Следственного комитета РФ. В этом году службе криминалистики исполняется 64 года.

На следователей-криминалистов возложен широкий спектр задач, справляться с которыми возможно только наиболее подготовленным и опытным сотрудникам, отдавшим многие годы службе в качестве следователя. Сотрудники отделов криминалистики оказывают практическую и методическую помощь следователям в раскрытии наиболее сложных преступлений и расследовании соответствующих уголовных дел, внедряют в практику новые технико-криминалистические средства, доводят до следователей информацию о современных возможностях судебных экспертиз, проводят профессиональное обучение молодых следователей, организуют и проводят учебно-методические семинары с целью повышения квалификации следственных кадров и т.д.

В отделе криминалистики следственного управления СК России по Свердловской области, руководят которым майор юстиции Н.М.Савинцев и его заместитель подполковник юстиции В.А.Юдин, трудится 11 следователей-криминалистов и 5 экспертов.

Одно из наиболее значимых направлений деятельности отдела — раскрытие преступлений, относящихся к категории прошлых лет. В 2017 году следователями и следователями-криминалистами СКР по Свердловской области, во взаимодействии с сотрудниками других правоохранительных органов, раскрыто 205 преступлений, совершённых в прошлые годы. Из этого числа раскрыто 17 убийств, 12 случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, 8 изнасилований.

Основными факторами, способствовавшими раскрытию данных преступлений, явились дополнительная информация, полученная в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, обработка и анализ уже известной информации, надлежащее взаимодействие сотрудников оперативных служб и следователей, дополнительные экспертные исследования вещественных доказательств, использование возможностей психофизиологических исследований.

Вот один из положительных примеров раскрытия преступлений прошлых лет. В сентябре 2007 года трое злоумышленников пришли к квартире дома по улице 60 лет ВЛКСМ в городе Ивдель, где проживал 68-летний мужчина. В дверь квартиры постучал обвиняемый 1974 года рождения, который был знаком с хозяином квартиры. Злоумышленник, ранее бравший у потерпевшего денежные средства в долг, сообщил ему, что принёс деньги. Когда потерпевший открыл дверь, двое подельников обвиняемого 1974 года рождения ворвались в жилище и стали избивать хозяина, требуя сказать, где у него хранятся деньги. Не выдержав применённого к нему жестокого физического насилия, потерпевший сообщил им место хранения денежных средств. Таким образом, злоумышленники похитили у пострадавшего 30 тысяч рублей. После нападения один из обвиняемых – мужчина, 1973 года рождения - на почве внезапно возникшей личной неприязни совершил убийство потерпевшего, задушив хозяина жилища электрическим проводом. Затем злоумышленники скрылись с места происшествия, распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению.

На первоначальном этапе раскрыть данное преступление не представилось возможным. Однако в дальнейшем, в ходе работы межведомственной рабочей группы (из числа сотрудников Следственного комитета и уголовного розыска полиции) по уголовным делам о преступлениях прошлых лет, убийство мужчины и совершённый в отношении него грабёж были раскрыты. Всех злоумышленников удалось установить и задержать в период с октября 2016 по апрель 2017 годов. Причастность задержанных лиц к преступлениям была подтверждена показаниями самих обвиняемых, результатами их психофизиологического исследования при помощи полиграфа (так называемого «детектора лжи»), проверками показаний обвиняемых на месте, очными ставками, допросами ряда свидетелей. В настоящее время в отношении всех троих соучастников состоялись обвинительные приговоры.

Служба следователей-криминалистов является одним из основных подразделений Следственного комитета России в борьбе с преступностью. Поздравляем всех действующих следователей-криминалистов и ветеранов службы с их профессиональным праздников и желаем им крепкого здоровья, отличного настроения, боевого духа и новых профессиональных достижений на благо Отечества и его граждан!

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 10:03 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости