Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

19 октября 2018 года День криминалистики

19 октября исполняется 64 года криминалистической службе.

19 октября 1954 года по указанию Генерального прокурора СССР была создана служба прокуроров-криминалистов. С тех пор прошло 64 года. Менялись названия организаций, но задачи, поставленные перед криминалистами, продолжают оставаться прежними. В настоящее время в каждом следственном управлении Следственного комитета РФ есть следователи-криминалисты.

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл отдел криминалистики состоит из 6 сотрудников: руководитель отдела, 3 старших следователя-криминалиста, эксперт полиграфолог и эксперт по экономической деятельности.

Следователями-криминалистами становятся наиболее опытные сотрудники. В любое время суток они выезжают на место происшествия, где с помощью современных приборов выявляют и фиксируют различные виды следов: биологические, запаховые, рук, обуви и др. В настоящее время успешно применяется такое криминалистическое оборудование, как цианакрилатная камера, позволяющая обнаружить невидимые следы рук, источник экспертного света, GPS-навигаторы, ультрафиолетовые осветители, металлоискатели, магнитные подъемники, обнаружители скрытых видеокамер, лазерные дальномеры, световая башня с генератором и другие средства криминалистической техники. Они оказывают следствию неоценимую помощь в раскрытии самых разных неочевидных преступлений, позволяют более эффективно выявлять невидимые следы преступления и привлекать к ответственности виновных лиц.

По собранным материалам криминалистами проводится анализ, оказывается помощь следователям в назначении экспертиз, работе с потерпевшими и свидетелями. Следователи-криминалисты работают практически по каждому уголовному делу о преступлениях против жизни и здоровья. За 9 месяцев 2018 года возбуждено 30 уголовных дел по фактам убийств, все они раскрыты.

Летом 2018 года на пустыре в г. Йошкар-Оле недалеко от школы было обнаружено тело женщины. В ходе тщательного осмотра места происшествия в кустах была обнаружена и изъята веревка. Через несколько дней удалось установить мужчину, которого заподозрили в совершении убийства. Но он не спешил признавать вину, выдвинул алиби. Следователь-криминалист в кратчайшие сроки назначил и организовал проведение генетической экспертизы, в ходе которой на изъятой веревке обнаружены следы как потерпевшей, так и подозреваемого, что позволило его изобличить. В настоящее время злоумышленнику предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Большую работу следователи криминалисты проводят с целью раскрытия преступлений прошлых лет. За 9 месяцев 2018 года раскрыто 12 таких преступлений, из которых 6 относится к категории тяжких и особо тяжких, среди них 4 убийства и 1 изнасилование. Кроме того, раскрыто 32 преступления прошлых лет, ранее не состоявших на учете, из которых 4 тяжких и особо тяжких.

Кроме раскрытия преступлений следователи-криминалисты занимаются еще одним важным делом – они обучают следователей. Вновь принятые сотрудники до начала самостоятельной практики в обязательном порядке проходят стажировку у криминалистов. И в последующем постоянно обучаются тактике и методике следственных действий в ходе семинаров, проводимых криминалистами.

Коллектив следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл поздравляет своих коллег-криминалистов с профессиональным праздником, желает крепкого здоровья, личного счастья, благополучия, а также дальнейших профессиональных успехов!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 09:28 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости