Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 октября 2018 года Следователи-криминалисты отмечают профессиональный праздник

Сегодня службе криминалистики в системе Следственного комитета РФ исполняется 64 года. Указанием Генерального прокурора СССР от 19 октября 1954 года, в связи с высоким ростом преступности, в штат органов прокуратуры были введены должности прокуроров-криминалистов, которые отвечали за обучение следователей искусству расследования преступлений.

Институт прокуроров-криминалистов формировался, прежде всего, из элиты следствия – опытных следователей, имеющих большой стаж следственной работы. Именно прокуроры-криминалисты должны были внедрять в практику научно-технические средства и научные рекомендации по раскрытию и расследованию преступлений, обучать и повышать квалификацию следователей. С 2007 года эта служба вместе с функциями следствия перешла в ведение нового органа – Следственного комитета России, а с 2011 года криминалисты стали называться не прокурорами, а следователями.

Суть их работы из года в год оставалась неизменной: в любое время суток, без выходных и праздников, выезжать на места преступлений, помогать следователям по горячим следам находить подозреваемого, раскрывать даже самые неочевидные преступления, в том числе совершенные спустя многие годы, защищать и восстанавливать права потерпевших.

В наши дни работа следователей-криминалистов является одним из важнейших инструментов в установлении истины. Ни одно резонансное преступление не обходится сегодня без их внимания. Опыт следователей-криминалистов и мощная криминалистическая база позволяют раскрывать такие преступления, как заказные убийства, серийные изнасилования, преступления, совершенные в отношении детей, особенно, если они совершаются в условиях неочевидности. Большинство преступлений, совершенных в прошлые года раскрывается именно благодаря кропотливой и наступательной работе следователей-криминалистов.

Отдел криминалистики следственного управления Следственного комитета России по Кировской области состоит из опытных в прошлом следователей. На данный момент в состав отдела, помимо руководителя и его заместителя, входят 2 старших следователя-криминалиста, 7 следователей-криминалистов и 3 эксперта, обладающих высоким профессиональным и жизненным опытом.

Немаловажную, а порой даже решающую, роль в раскрытии преступлений играет новейшая криминалистическая техника, которая состоит на вооружении СУ. Сегодня в применении криминалистов имеются самые последние разработки отечественных и зарубежных ученых. Криминалистические подразделения Следственного комитета используют высокотехнологичное поисковое оборудование, успешно применяются цианоакрилатовая камера для выявления и фиксации невидимых следов рук практически с любых поверхностей, оборудование для видеосъемки больших территорий, так например, квадрокоптер. Также сотрудники отдела криминалистики в своей профессиональной деятельности используют программно-аппаратный комплекс для извлечения информации с электронных носителей, источники экспертного света, световую башню, «полиграф» и многое другое.

Трудно переоценить роль следователей-криминалистов. Благодаря их упорному труду на территории области раскрыты и раскрываются многие тяжкие и особо тяжкие преступления.

Коллектив следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области поздравляет следователей-криминалистов и ветеранов службы с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, жизненной энергии, профессионального роста и успехов в работе!

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 09:10 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости