Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

19 октября 2018 года 19 октября 2018 года отмечается 64-я годовщина с момента создания службы криминалистики в правоохранительных органах РФ

19 октября 1954 году в целях содействия борьбе с преступностью Генеральным прокурором СССР Р.А. Руденко было подписано Указание № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста». После реформирования следствия служба криминалистики вместе с функциями предварительного расследования перешла в ведение нового органа – Следственного комитета России. В 2011 году криминалисты стали называться следователями-криминалистами в системе Следственного комитета РФ.

Приоритетная задача следователя-криминалиста - раскрытие преступления. Здесь его роль достаточно обширна, от помощи следователям в проведении следственных действий до применения новейших средств криминалистической и специальной техники, верного выбора методики и тактики проведения следственных действий и криминалистических экспертиз. На криминалистов также возложена и функция обучения следователей тонкостям раскрытия и расследования преступлений. От высокого профессионального уровня следователя-криминалиста, правильного осмотра места происшествия, обнаружения и грамотного изъятия вещественных доказательств во многом зависит исход предварительного расследования и судебного рассмотрения уголовного дела.

Поздравляем следователей-криминалистов и ветеранов службы с профессиональным праздником – Днем криминалистики!

Желаем крепости духа, дальнейшей плодотворной работы, здоровья и семейного благополучия.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 12:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости