Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 октября 2018 года Председатель СК России посетил с рабочей поездкой Сирийскую Арабскую Республику

Александр Бастрыкин 18 октября 2018 года посетил Сирийскую Арабскую Республику. В ходе рабочей поездки состоялись переговоры в Дамаске с начальником Бюро национальной безопасности Сирийской Арабской Республики А. Мамлюком и Министром юстиции Сирии Х. Аш-Шааром.

Стороны отметили, что за последнее время сделаны очень важные шаги в дальнейшем укреплении законной власти на территории Сирийской Арабской Республики. Террористы сложили оружие в ключевых точках Сирии, что позволяет начать работу по восстановлению жизненно важных объектов инфраструктуры для комфортного проживания граждан; возобновить учебный процесс, которого на некоторых территориях государства не было около 7 лет.

Согласились о необходимости дальнейшего укрепления и развития контактов между российскими и сирийскими правоохранительными органами в целях содействия в расследовании преступлений по уголовным делам террористической направленности, разделяя принципиальную позицию о том, чтобы все лица, причастные к совершенным противоправным деяниям, были привлечены к уголовной ответственности и понесли соразмерное справедливое наказание.

С Министром юстиции Сирийской Арабской Республики обсудили вопросы реализации Соглашения о сотрудничестве между СК России и Минюстом Сирии, подписанного в марте 2018 года в Дамаске. Отмечена положительная динамика сотрудничества. Имеются конкретные результаты, имеющие важное значение для расследования ряда уголовных дел, находящихся в производстве следственных органов Следственного комитета. А. Бастрыкин пригласил Х. Аш-Шаара посетить РФ, ознакомиться с организацией работы следственных органов, криминалистическим оснащением, а также подготовкой кадров в образовательных организациях СК России.

В Дамаске А. Бастрыкин также встретился с Чрезвычайным и полномочным Послом РФ Александром Кинщаком и сотрудниками российского загранучреждения. На встрече с дипломатами Александр Бастрыкин отметил: «Работая в непростой, связанной с риском для жизни и здоровья обстановке, несмотря на очевидные трудности, вы много делаете для укрепления и развития российско-сирийских отношений; активно защищаете интересы наших граждан и соотечественников в Сирии». Председатель СК России поблагодарил сотрудников российского посольства за всемерное содействие и помощь в организации работы следователей ведомства в Сирийской Арабской Республике. Особо отличившиеся дипломаты награждены медалями Следственного комитета РФ «За укрепление международного сотрудничества».

В этот же день Председатель Следственного комитета прибыл на российскую авиабазу в Хмеймим. Провел заслушивание следователей о ходе расследования преступлений, совершенных в отношении российских военнослужащих на территории Сирийской Арабской Республики. А. Бастрыкиным даны поручения и рекомендации по конкретным уголовным делам.

В то же время глава ведомства отметил профессионализм и слаженность работы сотрудников СК России на территории Сирии при проведении следственных и иных процессуальных действий, в том числе в районах со сложной оперативной обстановкой. Обратил внимание на необходимость строгого соблюдения мер безопасности при осмотрах мест происшествий, учитывая, что на большинстве освобожденных территорий совсем недавно находились незаконные вооруженные формирования. Особо отличившимся сотрудникам вручены ведомственные награды.

Проведено рабочее совещание с командованием Группировки войск (сил) ВС РФ в Сирийской Арабской Республике. Обсудили складывающуюся обстановку в регионе, в том числе в провинциях, которые пока не подконтрольны правительственным войскам Сирии. А. Бастрыкин поблагодарил командование за помощь и содействие следователям в их работе, а также в обеспечении их безопасности при нахождении на базе, при передвижении и производстве следственных действий вне пределов дислокации российской группировки.

Официальный представитель

СК России С.Петренко

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 09:23 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости