Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

19 октября 2018 года 19 октября – День образования службы криминалистики

19 октября, в системе Следственного комитета РФ, отмечается - День образования службы криминалистики.

Создавалась служба криминалистики в то время, когда следствие входило в структуру органов прокуратуры в целях содействия борьбе с преступностью и совершенствования приемов следствия. Указанием Генерального прокурора СССР от 19 октября 1954 года в каждой республиканской, областной и краевой прокуратуре были созданы подразделения криминалистики с утверждением должности прокурора-криминалиста. В связи с выделением следствия из системы прокуратуры, в настоящее время криминалисты трудятся в органах Следственного комитета РФ и их должности называются «следователь-криминалист».

Сегодня отдел криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия состоит из 5 сотрудников. Руководителя отдела, 2 старших следователей-криминалистов, старшего эксперта и эксперта.

Следователи-криминалисты обеспечены самым высокотехнологичным оборудованием, широчайшим спектром криминалистической, специальной техники и технических средств, которые позволяют решать поставленные перед ними задачи. В первую очередь, криминалист всегда имеет при себе криминалистический набор, который содержит все необходимые средства и реактивы, позволяющие обнаружить практически любые следы преступления (боле 30 предметов). Кроме набора, для определения невидимых следов рук криминалистами используется цианокрилатовая камера. Этот прибор выявляет отпечатки практически на любых поверхностях. Используется аппаратура, считывающая удаленную информацию с любых гаджетов. То есть­ если преступник уничтожил, как ему кажется, компрометирующую его информацию, ее можно восстановить. На вооружении криминалистов георадар. Этот прибор сканирует почву и выявляет внутренние повреждения, полости.

Применение современной криминалистической техники оказывает неоценимую помощь в раскрытии и расследовании преступлений.

Большая роль принадлежит подразделению криминалистики в проведении учебных мероприятий. В отделе создан учебный класс, в котором проходят стажировку все следователи и руководители следственных отделов. Приоритет в проведении учебных занятий отдается сотрудникам, вновь принимаемым на работу, что позволяет обеспечить подготовленность молодых специалистов к непростым ситуациям, возникающим с первого дня службы. Большой акцент делается на проведение практических занятий, завершением которых является обсуждение выявленных ошибок, что позволяет исключить возможность их допущения в последующей самостоятельной работе.

Сотрудники отдела криминалистики с честью и достоинством выполняют свою работу!

Коллектив следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия поздравляет сотрудников отдела с праздником – Днем образования службы криминалистики!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 11:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости