Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

19 октября 2018 года 19 октября служба криминалистики отмечает 64-ю годовщину со дня образования

Изначально служба криминалистики входила в систему органов прокуратуры. Институт прокуроров-криминалистов создан 19 октября 1954 года (указание Генерального прокурора СССР № 3/195 «О работе прокурора-криминалиста»). После образования Следственного комитета РФ данная служба полностью перешла в состав вновь созданного следственного органа.

В настоящее время в отделе криминалистики следственного управления СК России по Ивановской области проходят службу 10 сотрудников, в том числе, четыре эксперта – полиграфолог, экономист, криминалист и медик.

Одной из основных задач отдела криминалистики является организация и осуществление криминалистического сопровождения расследования по уголовным делам о преступлениях, отнесенных к подследственности Следственного комитета. Высокотехнологичное криминалистическое оборудование, имеющееся в распоряжении сотрудников отдела криминалистики, позволяет выявить следы рук на различных поверхностях, следы биологического и неорганического происхождения, осуществить поиск людей, скрытых тайников и других следов, что помогает раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Экспертами отдела криминалистики в 2018 году проведено более 150 различных экспертиз и исследований, среди которых дактилоскопические, трассологические, баллистические, подчерковедческие, экономические, медицинские, а также психофизиологические исследования с применением полиграфа. Деятельность экспертов отдела криминалистики позволила раскрыть 2 убийства и 3 преступления, ответственность за которые предусмотрена ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Важным направлением деятельности отдела криминалистики остается работа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет. За 2018 год при непосредственном участии следователей-криминалистов расследовано 32 преступления прошлых лет, раскрыто 4 тяжких и особо тяжких преступления.

На особом контроле в отделе криминалистики находятся раскрытие преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, а также сообщения об их безвестном исчезновении.

Одним из приоритетных направлений деятельности отдела криминалистики является повышение уровня профессиональной подготовки следователей, а также внедрение новейших научно-технических средств и методов в следственную работу. В следственном управлении созданы учебный кабинет криминалистики и учебный полигон, оборудованный по типу однокомнатной квартиры, с возможностью изменения различных условий производства следственных действий.

Кроме того, сотрудники отдела криминалистики обеспечивают взаимодействие следственного управления с оперативными подразделениями полиции, экспертными и научными учреждениями регионального и федерального уровня.

Коллектив следственного управления СК России по Ивановской области поздравляет сотрудников отдела криминалистики с профессиональным праздником!

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 12:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости