Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

19 октября 2018 года Сотрудники подразделений криминалистики отмечают 64-годовщину создания службы

Сегодня, 19 октября, отмечается 64-я годовщина создания службы криминалистики в системе Следственного комитета РФ. История создания службы началась в 1954 году, когда Указом Генерального прокурора СССР 19 октября в стране были введены должности прокуроров-криминалистов и созданы кабинеты криминалистики. В связи с образованием Следственного комитета РФ и выделением следствия из органов прокуратуры на смену прокурорам-криминалистам пришли следователи-криминалисты.

На протяжении всего времени с момента образования криминалистами становятся наиболее опытные и профессионально подготовленные сотрудники. В настоящее время в отделе криминалистики работают шесть сотрудников, среди которых два эксперта.

Особое внимание сотрудниками отдела криминалистики уделяется раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений против личности, в том числе совершенных в условиях неочевидности. При участии следователей и следователей-криминалистов, а также в результате надлежащего взаимодействия с оперативными подразделениями внутренних дел за 9 месяцев 2018 года раскрываемость убийств составила - 88%, изнасилований и умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть - 100%.

При непосредственном участии сотрудников отдела криминалистики раскрываются уголовные дела о преступлениях прошлых лет. В текущем году предварительно расследовано 15 преступлений прошлых лет, из них 10 – это тяжкие и особо тяжкие.

Следователями-криминалистами управления успешно применяется криминалистическая и специальная техника, имеющаяся на вооружении в отделе: цианокрилатная камера, устройство криминалистического исследования мобильных устройств, световая башня, портативные источники экспертного света, профессиональный компьютерный полиграф и др. Применение современной техники позволяет получать и закреплять следы и иные объекты, имеющие доказательственное значение по уголовным делам.

Занимаются сотрудники отдела криминалистики и обучением следователей. В этих целях ими регулярно проводятся занятия в учебном классе или на криминалистическом полигоне как с вновь принятыми следователями, так и уже проходящими службу.

Коллектив Следственного управления по республике поздравляет сотрудников отдела криминалистики с праздником. Желаем дальнейших профессиональных успехов!

Новость на сайте Следственного комитета Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 11:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости