Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

19 октября 2018 года 19 октября СК России отмечает день криминалистики. Следственное управление СК России по Астраханской области поздравляет коллег с профессиональным праздником!

19 октября 2018 года служба криминалистики отмечает 64-летие со дня образования.

Прокуроры-криминалисты осуществляли свою деятельность в составе органов прокуратуры, а когда был создан Следственный комитет России, служба была реформирована в подразделения следователей-криминалистов.

Основное направление деятельности отдела криминалистики – это раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений. Сотрудники отдела криминалистики в постоянном взаимодействии с другими правоохранительными органами принимают участие в раскрытии практически всех убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть по неосторожности, изнасилований, а также других преступлений, имеющих общественный резонанс.

За текущий период на территории области зарегистрировано 39 убийств, 21 факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть по неосторожности, 40 уголовных дел по фактам изнасилований и совершения насильственных действий сексуального характера, а также 7 похищений человека. Раскрываемость уголовных дел по данным категория составляет практически 100%.

Большинство из этих преступлений, совершенных в условиях неочевидности, раскрыто при криминалистическом сопровождении.

В настоящее время криминалисты имеют на вооружении высокотехнологичные технические средства и методики, позволяющие оперативно раскрывать тяжкие и особо тяжкие преступления.

Результатом тесного взаимодействия криминалистов с сотрудниками правоохранительных органов и применения криминалистической и специальной техники, в том числе высокотехнологичной, является оперативно раскрытые убийства: владельца автомобиля марки «Toyota Land Cruiser 200», который был убит при его продаже тремя жителями Волгограда; таксиста, которого в январе текущего года местный житель застрелил из обреза охотничьего ружья; пожилой семейной пары, скончавшейся в результате полученных ножевых ранений и многие другие.

Одним из основных направлений деятельности отдела криминалистики остается работа по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет. При этом основное внимание сосредоточено на работе по раскрытию ранее совершенных тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

В результате проведенной работы в следственном управлении раскрыто 28 преступлений, совершенных в прошлые годы, из них 9 относящихся к категории тяжких и особо тяжких.

Профессиональные знания и навыки следователей-криминалистов используются и по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности, а также при возникновении крупных пожаров, чрезвычайных происшествий, жертвами которых становится большое количество людей.

Руководство и коллектив следственного управления поздравляет своих коллег-криминалистов с профессиональным праздником. Всем тем, кто принадлежит к этой благородной, но трудной и важной профессии, желаем здоровья, семейного благополучия, терпения и дальнейших профессиональных успехов с честью и достоинством выполнять свою работу на благо области и России!

(Пресс-служба следственного управления)

Новость на сайте Следственного комитета Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 13:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости