Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

19 октября 2018 года Сегодня свой профессиональный праздник отмечают следователи-криминалисты СК России

Датой основания службы прокуроров-криминалистов является 19 октября 1954 года. Именно в этот день 64 года назад Прокуратурой СССР была утверждена Инструкция о работе прокурора-криминалиста.

При создании Следственного комитета РФ служба криминалистики перешла во вновь образовавшуюся структуру, при этом на смену должности прокурора-криминалиста была введена должность следователя-криминалиста.

Основной упор в деятельности подразделений криминалистики Следственного комитета РФ сделан на практическую работу по конкретным уголовным делам. Приоритетами стали участие в раскрытии и организация предварительного расследования по тяжким и особо тяжким преступлениям, в том числе совершенным в отношении несовершеннолетних и серийным, а также преступлениям прошлых лет.

Важнейшими задачами криминалистов является оказание практической и методической помощи следователям при проведении следственных действий, внедрение в практику научно-технических средств и передовых методик раскрытия и расследования преступлений. Руководством Следственного комитета РФ большое внимание уделяется вопросам технического оснащения подразделений криминалистики. Сегодня на вооружении криминалистов имеются современные образцы технико-криминалистических средств, предназначенных для обнаружения скрытых следов и объектов на местах происшествия, фото и видео фиксации, работы с носителями электронной информации и выполнения многих других задач. Именно это зачастую приводит к раскрытию сложных преступлений.

Незаменимой является экспертная составляющая деятельности отдела криминалистики. Сегодня его специалисты проводят целый ряд исследований в области баллистики, лингвистики, экономики, психологии, психофизиологии, без которых невозможно установление обстоятельств практически ни по одному уголовному делу.

Большая роль в работе подразделения криминалистики отводится обучению следователей. В следственном управлении создан и действует учебный класс, в котором проходят стажировку и повышают свое профессиональное мастерство все молодые специалисты, принимаемые на службу.

Обеспечить принцип неотвратимости наказания за каждое преступление – профессиональное кредо службы криминалистики Следственного комитета РФ.

Коллектив следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Дагестан поздравляет своих коллег-криминалистов с профессиональным праздником, желает крепкого здоровья, личного счастья, благополучия, а также дальнейших профессиональных успехов.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 13:04 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости