Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 октября 2018 года В Еврейской автономной области к лишению свободы приговорен бывший заместитель главы администрации Ленинского сельского поселения в связи с совершением должностных преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя главы администрации муниципального образования «Ленинское сельское поселение» Ленинского муниципального района ЕАО Дениса Тимурханова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием установлено, что преступление совершено в период с 1 октября по 5 ноября 2014 года заместителем главы администрации муниципального образования «Ленинское сельское поселение», который, в силу занимаемой должности, обладал организационно-распорядительными и административно-хо­зяйственными полномочиями, а также являлся председателем жилищной комиссии по вопросам, связанным с обеспечением нуждающихся граждан жильем.

Следователем установлено, что в 2014 году местный житель обратился к замглавы администрации Ленинского сельского поселения с просьбой оказать содействие в улучшении жилищных условий.

Замглавы администрации муниципального образования был осведомлен о том, что обратившийся к нему гражданин законных оснований на улучшение жилищных условий не имел. Однако согласился оказать содействие, проявляя мнимое служебное рвение для создания видимого благополучия курируемой им деятельности по решению вопросов местного значения и придания себе положительного имиджа и деловой репутации успешного муниципального служащего.

В дальнейшем указанное должностное лицо воспользовалось своими должностными полномочиями и обеспечило заключение договора социального найма жилого помещения с обратившимся к нему гражданином, не имея на то оснований.

Кроме того, следствием также установлено, что в период с апреля по декабрь 2015 года к заместителю главы администрации Ленинского сельского поселения обратился гражданин с просьбой принять у него предоставленное администрацией муниципальное жилье в связи с переездом.

Однако Тимурханов, желая получить материальную выгоду, воспользовался своим служебным положением и муниципальное жилье у гражданина не принял. Он обеспечил оформление фиктивных документов о проживании в данной квартире лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. После чего, получив муниципальное жилье в свое распоряжение, сдавал его внаем в период с октября по декабрь, а вырученные денежные средства оставил себе.

На момент расследования уголовного дела обвиняемый сменил место жительства. Однако, при содействии оперативных сотрудников УФСБ России по ЕАО его местонахождение было установлено.

Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении. Приговор суда в законную силу не вступил.

Государственное обвинение поддерживал представитель прокуратуры Ленинского района.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 18:16 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости