Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

19 октября 2018 года Сегодня исполняется 64 года службе криминалистики

64 года назад в российских правоохранительных органах появились криминалистические подразделения, задачей которых стало технико-криминалистическое обеспечение и сопровождение раскрытия и расследования преступлений. Спустя десятилетия изменилась ведомственная принадлежность этих служб, однако задачи криминалистов остались неизменными – это применение на практике научно-технических средств и научно обоснованных рекомендаций, направленных на раскрытие и расследование тяжких и особо тяжких преступлений.

На счету криминалистов СК России тысячи раскрытых преступлений, сотни выездов в «горячие» точки страны и мира для оказания помощи. Это практически все уголовные дела, связанные с серийными убийствами, бандитизмом, преступлениями террористической направленности и совершенными в отношении несовершеннолетних, техногенными и транспортными катастрофами.

В настоящее время реализуется Концепция развития криминалистической деятельности Следственного комитета до 2025 года, в соответствии с которой уже проведен ряд мероприятий, позволивших повысить эффективность службы. В текущем году сотрудники Главного управления криминалистики (Криминалистического центра) более 600 раз выезжали в различные регионы для участия в следственных действиях и оказания помощи следственным органам. Ими изучено 1180 уголовных дел и 421 материал доследственных проверок по заявлениям о безвестном исчезновении граждан, фактам обнаружения тел без внешних признаков смерти и о половых преступлениях, в том числе в отношении несовершеннолетних. Предложено возобновить следствие по 213 уголовным делам, даны рекомендации по 469 уголовным делам. Экспертами СК России в текущем году выполнено свыше 23 тысяч экспертиз и исследований, в том числе в Главном управлении криминалистики более 2 тысяч. Это молекулярно-генетические, компьютерно-технические, информационно-аналитические, фоноскопические, психофизиологические и другие. Оказана методическая и практическая помощь в назначении экспертиз и исследований в различные экспертные учреждения по 651 уголовному делу.

В результате оказания сотрудниками ГУК (КЦ) практической помощи в расследовании уголовных дел во взаимодействии с территориальными следственными органами СК России и органами внутренних дел раскрыто более 42 тяжких и особо тяжких преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс.

Наряду с традиционными формами и методами криминалистического сопровождения следствия в Криминалистическом центре продолжается развитие цифровой криминалистики как внеэкспертного направления деятельности. Только за первое полугодие следователями-криминалистами Главка принято участие в осмотре почти 2 тысяч электронных устройств, что вдвое больше показателей всего прошлого года. В числе осмотренных объектов - компьютеры, ноутбуки, планшеты, мобильные телефоны, съёмные носители.

В настоящее время с минимальными временными затратами без проведения экспертиз удовлетворяются потребности следствия в анализе биллинговой информации, сведений из сети Интернет, данных космической съёмки, в улучшении качества видеоизображений и других.

Создан отдел судебно-медицинских исследований, который будет заниматься проведением экспертиз по уголовным делам, в рамках которых необходимо давать правовую оценку действиям врачей.

В целях более оперативного выезда высококвалифицированных специалистов-криминалистов на места происшествий в структуре Главного управления криминалистики создаются территориальные подразделения, дислоцированные в центрах федеральных округов. Такие отделы уже функционируют в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге. Они осуществляют криминалистическое сопровождение расследования резонансных преступлений, совершенных в 10 субъектах Северо-Западного и Уральского федеральных округов. Также в структуре Главного упарвления создано отделение межведомственного взаимодействия, которое позволяет более оперативно получать возможную информацию из других ведомств.

Продолжается активная работа по импортозамещению зарубежной криминалистической техники для подразделений СК России. На данный момент доля кримтехники отечественного производства, используемой криминалистами ведомства, составляет порядка 60%, а в 2015 году она составляла 30%. В практику активно внедряется инженерная техника, адаптированная под выполнение следственных задач, к примеру, нелинейные локаторы, металлоискатели, георадары.

Перед сотрудниками Криминалистического центра стоят конкретные задачи по развитию криминалистического сопровождения следствия. Эта работа напрямую влияет на эффективность деятельности ведомства по основному его направлению работы – раскрытию и расследованию преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 16:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости