Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

19 октября 2018 года Коллектив СУ СК России по Ленинградской области поздравляет своих коллег с профессиональным праздником – Днем образования службы криминалистики!

19 октября 1954 года Генеральный прокурор СССР направил всем прокурорам республик, краев и областей указание о создании службы прокуроров-криминалистов. После образования Следственного комитета РФ эта служба перешла в его ведомство.

Сегодня состоялось чествование сотрудников отдела криминалистики Следственного управления СК России по Ленинградской области.

Перед началом работы коллегии Следственного управления, посвященной подведению итогов работы за 9 месяцев текущего года, ко всем присутствующим обратился и.о. руководителя Следственного управления Павел Сергеевич Выменец, который поздравил с 64-ой годовщиной создания службы криминалистики, отметив важнейшую роль работы данного подразделения нашего Ведомства. Сотрудникам Следственного управления был продемонстрирован видеоролик о работе отдела криминалистики и вручены награды.

Так, за образцовое исполнение служебных обязанностей, высокий профессионализм, инициативу и настойчивость при раскрытии и расследовании преступлений, а также в связи с 64-летием образования службы криминалистики объявлена благодарность сотрудникам данного подразделения: Константину Крысину, Александру Куракину, Сергею Некрасову, Виктору Лапенкову и Евгении Булгаковой.

Отделом криминалистики следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области руководит полковник юстиции Фёдоров Роман Вячеславович. Отдел состоит из двух групп (выездная и аналитическая), 15 сотрудников: 2 заместителей руководителя отдела, 5 старших следователей-криминалистов, 5 следователей-криминалистов, 1 старшего эксперта, 2 экспертов.

Деятельность отдела криминалистики направлена на непосредственное оказание практической (организационно-методической) помощи в раскрытии и расследовании преступлений, отнесенных к подследственности органов Следственного комитета РФ и представляющих особую сложность, учебно-методическое обучение следователей, аналитическую работу, внедрение в деятельность следственного управления достижений науки и техники, разработку методик и тактик расследования преступлений отдельных видов, осуществление экспертной деятельности и другие полномочия.

Для повышения профессиональной подготовки следователей, следователей-криминалистов и руководителей следственных отделов на базе отдела криминалистики создан класс криминалистики и учебный полигон. Сотрудниками отдела на постоянной основе оказывается помощь следователям, в том числе при выездах на места преступлений.

В ходе выезда на место происшествия следователь-криминалист с помощью специальной криминалистической техники и средств осуществляет обнаружение, фиксацию и изъятие следов на месте преступления, производит фотографирование и видеозапись, участвует или самостоятельно проводит следственные действия, тем самым оказывает помощь следователю в раскрытии преступлений и сборе вещественных доказательств, которые в дальнейшем ложатся в основу обвинения по уголовному делу.

Сотрудники отдела криминалистики осуществляют контроль за проведением доследственных проверок и расследованием уголовных дел по фактам безвестного исчезновения граждан, отвечают за раскрытие и расследование преступлений, совершенных в прошлые годы.

Так, в период с января по октябрь 2018 года раскрыто 49 преступлений, совершенных в прошлые годы, по 35 уголовным делам, из которых 18 преступлений являются тяжкими и особо тяжкими. В текущем году раскрыты убийства, совершенные в 2000 и 2002 годах, которые длительное время оставались нераскрытыми в связи с не установлением лиц, их совершивших.

Председателем Следственного комитета России уделяется повышенное внимание оснащенности следственных подразделений криминалистической техникой. В распоряжении следственного управления имеется новейшая криминалистическая техника, как российского, так и зарубежного производства.

Наиболее ярким примером раскрытия особо тяжких преступлений в 2018 году является по уголовное дело, возбужденное по факту безвестного исчезновения малолетнего в г. Отрадное Кировского района. Так, следственным управлением незамедлительно был создан оперативный штаб, где совместно с оперативными службами МВД и МЧС был разработан план расследования уголовного дела, выработан алгоритм, последовательность и тактика производства следственных действий, оперативно-розыскных и поисковых мероприятий. Сотрудники Следственного управления, не считаясь с личным временем и силами, вели напряженную работу, проводя допросы свидетелей, проверки показаний на месте, осмотры автотранспорта, местностей, жилых и нежилых помещений, направленные на отработку всех возможных версий произошедшего, организовывали и координировали проведение оперативных и поисковых мероприятий.

Благодаря профессионализму и самоотдаче сотрудников следственного управления было установлено лицо, совершившее преступление в отношении малолетнего, им оказался ранее неоднократно судимый Александр Георгиевский. В ходе допроса задержанный рассказал об обстоятельствах совершения им преступления и сокрытия расчлененного тела потерпевшего.

06.09.2018 приговором Ленинградского областного суда Георгиевский осужден к пожизненному сроку лишения свободы, приговор вступил в законную силу.

Другим ярким примером является уголовное дело, возбужденное 03.10.2018 по факту обнаружения трупа в Кировском районе. В совершении преступления был изобличен мужчина, который после убийства совершил акт каннибализма.

За 9 месяцев 2018 года удалось раскрыть (установить лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности) практически каждое совершенное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а по преступлениям, предусмотренным ст. 131 УК РФ (изнасилование) - преступники установлены во всех случаях. Раскрываемость убийств составила 92,2%.

Основное внимание отдела криминалистики сосредоточено на криминалистическом обеспечении по уголовным делам, находящимся в производстве следственных отделов, оказании практической, методической и консультативной помощи следователям при расследовании уголовных дел и производстве отдельных процессуальных действий, в том числе применении технико-криминалистических средств обнаружения, изъятия и фиксации доказательств, изучении уголовных дел о нераскрытых преступлениях, в том числе совершенных в прошлые годы, и принятии организационных и практических мер для раскрытия данных преступных деяний, выполнении функций процессуального контроля за ходом и результатами рассмотрения сообщений о преступлениях и расследования уголовных дел, организации и проведении профессиональной учебы и стажировок следователей, организации экспертной деятельности.

Кроме того, в отделе криминалистики работают старший эксперт-полиграфолог, который проводит исследования с использованием «Полиграфа», в простонародье называемом «детектором лжи», а также эксперт-экономист и эксперт- медик. По результатам проведенных исследований, по ряду уголовных дел получена информация, способствовавшая раскрытию преступлений, а также доказательная база по экономическим преступлениям.

В отделе криминалистики сложились следственные традиции, такие как взаимовыручка, преданность делу, беззаветное служение Закону. Профессиональное кредо сотрудников отдела криминалистики – обеспечение принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление.

Коллектив Следственного управления поздравляет сотрудников отдела криминалистики, ветеранов следствия с профессиональным праздником! Мы искренне желаем Вам, удачи и здоровья, успехов в раскрытии и расследовании преступлений и успешного выполнения поставленных перед Вами и органами Следственного комитета РФ задач!

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 17:14 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости