Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

19 октября 2018 года В следственном управлении прошли учебные занятия

Сегодня, 19 октября 2018 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Дагестан, с участием представителей республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества», региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия Республики Дагестан» и Общественного совета при следственном управлении, прошли учебные занятия.

По вопросу основных требований Концепции воспитательной работы Следственного комитета РФ и 300-летней истории следственного аппарата России как основы государственно-патриотического воспитания сотрудников СК России выступил ветеран следствия – заместитель председателя региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия Республики Дагестан» Мирзабала Мирзабалаев.

В своем выступлении он отметил роль следственных органов в системе государственных органов, затронул вопросы становления и развития их, важность профессии следователя. В частности, Мирзабалаев подчеркнул, что развитие науки и техники требует от следователя новых современных подходов к работе, постоянного совершенства своего профессионального уровня, мастерства и знаний. Он ориентировал на необходимость чаще прибегать к помощи экспертных учреждений, научных и педагогических сотрудников. Руководство Следственного комитета и следственного управления создает благоприятные условия для работы следователей. Основной концепцией воспитательной работы Мирзабалаев выделил институт наставничества, повышение самостоятельности следователя и его профессионализма, а также вовлечение в эту работу ветеранов следствия.

На занятиях также были затронуты темы ограничений и запретов, установленных для сотрудников СК России, практические аспекты исполнения Указа Президента РФ от 17.04.2017 № 171 «О мониторинге и анализе результатов рассмотрения обращений граждан и организаций», об алгоритме проведения анализа следственных ошибок, послуживших основанием для возвращения уголовных дел на дополнительное расследование и причин вынесения оправдательных приговоров, о взаимодействии со СМИ по вопросам освещения деятельности следственного управления.

По вопросу участия руководителей следственных органов в координационной деятельности руководителей правоохранительных органов выступил председатель республиканской Общероссийской общественной организации по увековечению памяти «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества» - руководитель организационно-контрольного отдела следственного управления Казанаф Магомедов.

В своем выступлении он озвучил правовые основы координационной деятельности руководителей правоохранительных органов, формы взаимодействия, важность этой деятельности и ориентировал руководителей следственных органов на необходимость активизировать работу в данном направлении, инициировать рассмотрение имеющихся проблемных вопросов на координационном совещании.

Кроме того, Магомедов отметил, что в рамках концепции воспитательной работы немаловажное значение имеет патриотическое воспитание молодых следователей следственного управления, для чего необходимо посещать ветеранов Великой Отечественной войны, организовывать с ними встречи, приглашать в следственные отделы для выступлений перед коллективами. Он также подчеркнул важность такой работы, как содействие сохранению воинских захоронений и могил участников войны, а также памятников на местах боевых сражений воинов Отечества.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:19 18:09 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости