Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

23 октября 2018 года Следственный комитет России проводит ежегодный конкурс "Юный следователь"

Следственный комитет РФ проводит ежегодный конкурс «Юный следователь» среди детей сотрудников и работников Следственного комитета РФ, а также обучающихся общеобразовательных организаций РФ, проявляющих интерес к следственной работе и деятельности Следственного комитета, с целью выявления наиболее достойных участников для поощрения путевками в ФГБОУ «Международный детский центр «Артек», ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Орлёнок», ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Океан», ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена» (далее – детские центры).

1. Критерии отбора детей

1.1. Для участия в Конкурсе допускаются дети сотрудников и работников Следственного комитета РФ, а также обучающихся общеобразовательных организаций РФ, проявляющих интерес к следственной работе и деятельности Следственного комитета, в возрасте 11 – 17 лет, при условии, что они:

не имеют медицинских противопоказаний на весь период поездки в детский центр, что подтверждается заключением о состоянии здоровья ребенка от врача по месту жительства (обучения) ;

имеют согласие одного из родителей (законных представителей) на поездку в детский центр.

1.2. Учащиеся выпускного 11-го класса, получившие на момент поездки в детский центр среднее общее образование, но проходящие по возрастному цензу, к участию не принимаются.

2. Организация и проведение конкурса

2.1 Для участия в Конкурсе участникам конкурса необходимо самостоятельно подать анкету-заявку (приложение № 1), а также документы, подтверждающие получение согласия соответствующих лиц на обработку персональных данных (приложение № 2) до 15 ноября секретарю конкурсной комиссии Следственного комитета по проведению в Следственном комитете ежегодного конкурса «Юный следователь» по электронной почте tarasova_ao@sledkom.ru

2.2. Порядок проведения конкурса

Конкурс проводится в два этапа. Первый этап проводится следственным управлением СК России по ЕАО с 1 по 15 декабря 2018 года.

На данном этапе Участники конкурса, своевременно подавшие заявку-анкету в конкурсную комиссию Следственного комитета, представляют в следственное управление конкурсное задание и портфолио.

Конкурсная комиссия первого этапа конкурса:

осуществляет рассмотрение и оценивание поступивших конкурсных заданий, портфолио;

составляет рейтинговый список участников конкурса;

определяет трех победителей первого этапа конкурса.

2.3.Для участия во втором этапе конкурса (финальной части), который проводится с 10 по 20 января, информация, конкурсное задание и портфолио трех победителей направляется в Следственный комитет России.

На втором этапе конкурса конкурсная комиссия Следственного комитета рассматривает и оценивает поступившие из следственных органов конкурсные задания и портфолио участников конкурса; составляет рейтинговый список участников; подводит итоги, определяет победителей, осуществляет распределение путевок среди победителей конкурса в детские центры.

2.4. Победителя конкурса выдается электронный сертификат, который является именным и не подлежит передаче третьим лицам. Победители конкурса поощряются путевкой в один из детских центров (ВНИМАНИЕ: проезд детей к месту отдыха и обратно осуществляется за счет родителей (законных представителей).

2.5 Поступившие от участников конкурса предложения по предпочтительным для них срокам направления в детские центры обязательного характера для принятия решения конкурсной комиссией Следственного комитета не носят, а служат только вспомогательным механизмом изучения предпочтений участников конкурса.

2.6. Сроки проведения конкурса не могут быть изменены или пролонгированы.

3. Критерии оценки конкурсных заданий и портфолио участников конкурса.

3.1. Конкурсное задание включает в себя исследовательскую работу по тематике «История следствия», эссе, викторину.

3.2. Темы и содержание конкурсных заданий размещаются на официальном сайте Следственного комитета в информационно-телекоммуникационной сет «Интернет» 1 ноября.

3.3. Представленные на конкурс конкурсные задания оцениваются конкурсной комиссией первого этапа конкурса по следующим критериям:

для исследовательской работы и эссе:

соответствие конкурсного задания заявленной тематике;

выраженность личностной позиции автора;

степень раскрытия темы;

стилевое единство, ясность, точность выражения;

эстетичность;

качество выполнения работы (грамматическая, орфографическая, пунктуационная правильность речи).

для викторины:

точность и полнота ответов.

3.4. Начисление баллов за конкурсное задание осуществляется:

исследовательская работа по тематике «История следствия»- не более 50 баллов;

эссе – не более 30 баллов;

викторин6а – не более 20 баллов.

3.5. Конкурсные задания, не соответствующие тематике конкурса, к участию в конкурсе не допускаются.

3.6. Портфолио участника конкурса включает в себя копии грамот, дипломов, сертификатов, демонстрирующих успехи и достижения участника конкурса обучающихся в области юриспруденции, истории, обществознания за последние три года.

3.7. Начисление баллов за портфолио осуществляется:

грамота, диплом победителя международного уровня – 30 баллов;

грамота, диплом победителя всероссийского уровня – 20 баллов;

грамота, диплом победителя субъекта РФ - 15 баллов;

иные грамоты, дипломы победителя, в том числе ведомственные – 15 баллов;

ходатайства ветеранских организаций правоохранительных органов, характеризующие достижения участника конкурса – 10 баллов;

сертификат участника различных творческих конкурсов, фестивалей, соревнований – 5 баллов;

положительная характеристика с места учебы – 5 баллов.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 10:33 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости