Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

23 октября 2018 года Житель Нюрбинского района предстанет перед судом по обвинению в убийстве

Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению 28-летнего мужчины в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). Следствием установлено, что 18 августа 2018 года в дневное время потерпевший вместе с двумя общими друзьями в квартире злоумышленника, расположенной в г. Нюрбе, распивал спиртные напитки.

В ходе распития между злоумышленником и потерпевшим возникла ссора, переросшая в обоюдную драку, которая была остановлена присутствующими в квартире общими друзьями. В последующем гости втроем покинули квартиру, а обвиняемый остался.Поздно ночью потерпевший вернулся, и между ним и обвиняемым через открытое окно продолжилась словесная ссора.

В ходе ссоры обвиняемый, желая напугать потерпевшего, схватил заряженное двумя патронами двуствольное охотничье ружье модели ТОЗ-34ЕР 12 калибра. При этом потерпевший, увидев ружье, сказал, что тот не сможет выстрелить, повернулся спиной и поспешил уйти.

В этот момент обвиняемый с близкого расстояния произвел два прицельных выстрела в поясничную область потерпевшего. От полученного огнестрельного ранения тот скончался на месте происшествия в короткий промежуток времени.После совершения преступления обвиняемый сообщил о совершенном преступлении своим друзьям и родственникам, которые позвонили сотрудникам полиции. В тот же день мужчина был задержан, а впоследствии по ходатайству следственных органов судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе предварительного следствия свою вину мужчина признал полностью и показал, что конфликтные отношения между ним и потерпевшим возникли ещё весной текущего года, но тогда ружье у него смог отобрать их общий друг, который в день убийства присутствовал в их компании у него в квартире. В ходе предварительного следствия устанолено, что обстоятельством совершения данного особо тяжкого преступления явилось небрежное хранение огнестрельного оружия братом злоумышленника, создавшее условие для использования ружья лицом, не имеющим соответствующего разрешения.

По факту небрежного хранения владельцем огнестрельного оружия в отдельное производство выделены материалы проверки на предмет установления в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 224 УК РФ (небрежное хранение огнестрельного оружия). Материалы проверки для принятия процессуального решения по подследственности направлены в Отдел МВД России по Нюрбинскому району.

Также в адрес начальника Отдела МВД России по Нюрбинскому району в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в связи с ослаблением контроля за обеспечением условий хранения (сохранностью) гражданского оружия, патронов к оружию, находящихся в собственности или во временном пользовании граждан.Расследование уголовного дела завершено, с утвержденным обвинительным заключением дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:23 16:39 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости