Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

24 октября 2018 года В Хакасии двое мужчин осуждены за убийство, совершенное группой лиц

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двоих жителей Аскизского района 25 и 28 лет.

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц).

Следствием и судом установлено, в ночь на 18 февраля 2018 года 30-летний потерпевший и подсудимые, ранее знакомые между собой, пришли на могилу матери 25-летнего подсудимого, где стали распивать спиртное. Потерпевший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, справил нужду вблизи могилы. После чего мужчины втроем пришли в квартиру 25-летнего подсудимого, где продолжили распитие спиртных напитков. В ходе совместного употребления алкоголя, подсудимый стал выяснять причины такого поведения потерпевшего на могиле его матери. Между мужчинами из-за этого произошла ссора, в ходе которой злоумышленники, найденным в квартире электрическим проводом, вдвоем задушили своего знакомого, скрывшись с места происшествия.

В зависимости от роли каждого подсудимым судом назначено наказание в виде лишения свободы 12 лет 7 мес. и 13 лет 7 мес. с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Каждому из подсудимых назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, которое они будут отбывать после освобождения из мест лишения свободы. Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск потерпевшего (брата погибшего) о возмещении морального вреда на общую сумму 1 млн. рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:10:24 09:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости