Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 ноября 2018 года О результатах совместного личного приема граждан и.о. руководителя регионального управления СКР и ВРИО руководителя государственной инспекции труда в Калининградской области

8 ноября 2018 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Калининградской области состоялся совместный прием граждан исполняющим обязанности руководителя следственного управления полковником юстиции Козырецким Евгением Николаевичем и ВРИО руководителя государственной инспекции труда в Калининградской области Свирида Дмитрием Михайловичем.

На личный прием к руководителям двух региональных ведомств по вопросам, касающимся невыплаты заработной платы, обратилось 11 заявителей, проживающих в городе Калининграде и различных районах области, работающих (либо работавших ранее) в четырех обществах с ограниченной ответственностью. Один из заявителей обжаловал решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту невыплаты ему заработной платы, вынесенное следователем следственного отдела по Центральному району города Калининграда СУ СКР по Калининградской области.

Все обращения от граждан приняты к рассмотрению в СУ СК России по Калининградской области. Исполняющим обязанности руководителя следственного управления подчиненным сотрудникам даны поручения о детальном изучении всех доводов заявителей, по результатам рассмотрения которых гражданам будут направлены письменные ответы в установленные сроки.

Кроме того, ВРИО руководителя Государственной инспекции труда в Калининградской области принято два обращения от граждан, требующих принятия соответствующих мер реагирования.

В ходе личного приема исполняющим обязанности руководителя следственного управления совместно с ВРИО руководителя Государственной инспекции труда в Калининградской области даны разъяснения гражданам по всем интересующим их вопросам в соответствии с действующим законодательством.

Следует отметить, что рассмотрение сообщений и расследование уголовных дел о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы, пособий, иных обязательных выплат, а также принятие мер, направленных на их предупреждение и профилактику – одно из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ.

За 9 месяцев 2018 года в следственное управление поступило 51 сообщение о преступлениях рассматриваемой категории (в аналогичном периоде прошлого года (далее – АППГ) таких сообщений поступило 43), возбуждено 17 уголовных дел (АППГ – 8). Общая сумма задолженности при этом превысила 4,3 млн рублей (АППГ – 1,2 млн рублей), потерпевшими признан 61 человек (АППГ – 58).

В указанном периоде текущего года в производстве следователей регионального управления СКР находилось 20 уголовных дел, связанных с невыплатой заработной платы (АППГ – 13), окончено 10 уголовных дел (АППГ – 6). Из числа оконченных уголовных дел в суд с обвинительным заключением направлено 4 уголовных дела (АППГ – 3), с ходатайством о прекращении уголовного дела и применении меры наказания в виде судебного штрафа в суд направлено 4 уголовных дела (АППГ – 2), 2 уголовных дела прекращено (АППГ – 2).

Сумма установленного ущерба по оконченным за 9 месяцев текущего года уголовным делам составила 728 тыс. рублей (АППГ – 878), возмещен ущерб на сумму 473 тыс. рублей (АПП – 527 тыс. рублей), наложен арест на имущество на сумму порядка 500 тыс. рублей.

Все граждане, пострадавшие от действий недобросовестных работодателей, могут обратиться с обращением или заявлением в следственное управление СК России по Калининградской области лично, либо через Интернет-приемную http://kld.sledcom.ru/references, а также позвонив по телефону доверия 8 401 2 305 765, работающему в круглосуточном режиме.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:09 16:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости