Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

12 ноября 2018 года ПЕРЕД СУДОМ ПРЕДСТАНЕТ ЖИТЕЛЬ ГОРОДА АПАТИТЫ, ОБВИНЯЕМЫЙ В СОВЕРШЕНИИ ТЯЖКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ

Следственным отделом по городу Апатиты Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее несудимого жителя города Апатиты, 1980 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Как установлено в ходе следствия, 19 мая 2018 года в ночное время двое подростков, находясь на улице в городе Апатиты Мурманской области, попросили сигарету у проходящих мимо мужчин, после чего вступили с ними в словестный конфликт. Один из мужчин, возмущённый дерзостью мальчиков, толкнул стоящего рядом 15-летнего подростка. Испугавшись, несовершеннолетние побежали за помощью к проживающему неподалёку знакомому и сообщили, что их избили трое нетрезвых мужчин.

Полагая, что его знакомым нанесены побои, испытывая личные неприязненные отношения, мужчина решил проучить обидчиков. Реализуя свой преступный умысел, обвиняемый взял в квартире бейсбольную биту, которую спрятал под куртку и вышел на улицу.

В это время к дому подошел один из мужчин, который хотел вернуть оставленную на месте конфликта подростком бейсболку. Заметив его, обвиняемый, ошибочно погагая, что именно он принимал участие в избиении несовершеннолетних, стал его преследовать, а затем достал из под куртки бейсбольную биту и со значительной силой нанес не оказывающему ему никого сопротивления мужчине один удар в голову, отчего потерпевший, 1994 года рождения, потерял сознание и упал на землю.

Своими умышленными преступными действиями обвиняемый причинил потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму, которая оценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Подписка о невыезде, полностью признал вину в инкриминируемом деянии и активно содействовал расследованию преступления.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Апатитский городской суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусмотрено до 10-ти лет лишения свободы

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Ксения Кошелюк

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:12 14:26 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости