Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

14 ноября 2018 года В Железнодорожном районе задержан мужчина, обвиняемый в убийстве двух человек

15 июня 2018 года ночью в одной из квартир дома по улице Севостопольская города Улан-Удэ были обнаружены тела 47-летнего мужчины и его 44-летней сожительницы с признаками насильственной смерти – многочисленными колото-резанными ранениями груди и шеи. Следственным отделом по Железнодорожному району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Раскрыть преступление сразу не получилось. Хотя в первые дни были допрошены и опрошены практически все жители микрорайона, но никто из них не обладал значимой информацией, которая помогла бы следствию по уголовному делу. Отрабатывались различные версии. На начальных этапах расследования в поле зрения следователей и сотрудников уголовного розыска полиции попал ранее судимый приятель покойных сожителей. Однако он заявил, что вечером во время убийства потерпевших он находился у себя дома – далеко от места происшествия. Его слова подтвердил приятель. Но позже следственно-оперативным путем при помощи информации об использовании телекоммуникационных услуг удалось установить, что мужчина этим вечером все же находился возле дома потерпевших. Следователи решили сначала вновь допросить его приятеля, который обеспечил алиби. Свидетелю были продемонстрированы новые улики, после ознакомления с которыми мужчина признался, что к убийству причастен его товарищ, которого он раньше пытался выгородить. На основании полученных сведений было произведено задержание 39-летнего подозреваемого, который после оглашения доказательств понял тщетность своих попыток отговориться, признал свою вину и дал подробные показания об обстоятельствах учиненной им расправы. Ему уже предъявлено предварительное обвинение в убийстве двух лиц.

По данным следствия, 14 июня вечером обвиняемый мужчина вместе с приятелем пришел в гости к знакомому, проживавшему со своей сожительницей. Вместе они принялись распивать спиртные напитки. Все трое мужчин были ранее судимы, отбывали наказания в исправительных учреждениях, поэтому в своем общении использовали тюремный жаргон и жесты. Во время продолжавшегося в течение нескольких часов застолья хозяйка квартиры, опьянев, грубо потребовала, чтобы гости уходили, при этом выразилась в их адрес нецензурной бранью, обидной в среде бывших заключенных. В ответ обвиняемый схватил со стола нож и принялся наносить им удары в грудь и шею женщины. Позже эксперты насчитали на теле потерпевшей почти 20 ранений. Затем злоумышленник переключился на сидевшего рядом сожителя женщины и также нанес ему ножом несколько ударов в грудь и шею. Оба потерпевших находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому в момент нападения не оказывали никакого сопротивления. После расправы обвиняемый с приятелем скрылся с места происшествия и избавился от ножа. Однако, несмотря на предпринятые попытки ввести правоохранительные органы в заблуждение, в итоге проделанной следственно-оперативной работы, мужчина был изобличен и задержан.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор полной доказательственной базы. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 14:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости