Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 ноября 2018 года Перед судом предстанет житель города Балаково, обвиняемый в убийстве, разбое, краже и незаконном обороте наркотических средств

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 26-летнего ранее судимого жителя города Балаково. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере), ч. 1 ст. 158 (кража, то есть тайное хищение чужого имущества), п. «з» ч. 2 ст. 105 (убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 1 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья).

По версии следствия, в ночь с 8 на 9 мая 2016 года 26-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, тайно похитил из подъезда многоквартирного дома в городе Балаково велосипед марки Stinger стоимостью свыше 4000 рублей. Данный эпизод противоправной деятельности злоумышленника был раскрыт после совершения им убийства и разбойного нападения.

Кроме того, 23 ноября 2017 года тот же мужчина задержан сотрудниками полиции в городе Балаково, в ходе личного досмотра при нем обнаружено наркотическое средство в крупном размере, которое последний незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Впоследствии, 12 декабря 2017 года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, находясь в квартире одного из многоквартирных домов города Балаково, с целью хищения лекарственного препарата, напал на 50-летнюю хозяйку домовладения. При этом злоумышленник нанес женщине не менее 11 ударов молотком по различным частям тела, а также кухонным ножом не менее 2 ударов в область шеи. От полученных повреждений потерпевшая скончалась на месте.

В тот же день злоумышленник прибыл в город Маркс, где совершил разбойное нападение на специалиста по выдаче займов микрокредитной компании. Угрожая девушке пневматическим пистолетом, он открыто похитил денежные средства в сумме 89 000 рублей, после чего был задержан местными жителями и передан сотрудникам полиции.

В целях устранения причин и условий, способствовавших совершению преступления, в органы внутренних дел внесено соответствующее представление об усилении административного надзора за лицами, освободившимися из мест лишения свободы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 12:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости