Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 ноября 2018 года Житель Ивантеевского района Саратовской области признан виновным в уклонении от призыва на военную службу

Собранные Пугачевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 18-летнему жителю Ивантеевского района Андрею Башкайкину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований освобождения от нее).

Следствием и судом установлено, что в течение весеннего призыва 2018 года Башкайкин, достоверно зная о своей годности к военной службе, не желая проходить военную службу, получил направление на медицинское обследование в областную психиатрическую больницу Святой Софии. Вместе с тем, для прохождения обследования в указанное медицинское учреждение он не явился. При попытке сотрудников полиции и военного комиссариата доставить юношу в названное лечебное учреждение, он уклонялся от прохождения медицинского обследования. Игнорируя свой долг нести военную службу, Башкайкин уклонился от прохождения медицинского обследования, преследуя цель избежать службы в Вооруженных силах РФ.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, поступившим из прокуратуры Ивантеевского района в порядке, предусмотренном ст. 37 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия и в суде Башкайкин полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии. Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 12:14 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости