Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

14 ноября 2018 года По уголовному делу, возбужденному по факту мошеннических действий со страховыми выплатами, задержаны сотрудники полиции

Ранее сообщалось, что в производстве следователей отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, в период с 2017 года по 2018 год мужчины, действуя группой лиц по предварительному сговору, неоднократно инсценировали дорожно-транспортные происшествия. С целью дальнейшего оформления фиктивных дорожно-транспортных происшествий и получения необходимых для страховых выплат документов, мужчины обращались в полицию. Документы, подготовленные сотрудниками полиции по факту ДТП, мужчины передавали в страховую компанию.

В сентябре 2017 года один из обвиняемых, после получения отказа в производстве страховых выплат, обратился в районный суд с исковым заявлением о взыскании страхового возмещения, штрафа, компенсации морального вреда и судебных расходов. Решением суда исковое заявление было удовлетворено и в его пользу взыскана сумма, превышающая 300 000 рублей. Указанные денежные средства были распределены между участниками группы, которыми они распорядились по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования также установлено, что двое сотрудников ОБ ДПС УГИБДД УМВД России по г. Туле состояли в сговоре с обвиняемыми. Один из сотрудников полиции, используя переданные ему обвиняемыми документы и фотографии инсценированного ДТП, составил сведения об участниках ДТП, где были указаны не соответствующие действительности сведения, при этом фактически автомобили не были осмотрены. Сотрудник полиции вынес постановление по делу об административном правонарушении, на основании которого обвиняемые получили страховую выплату в сумме, превышающей 144 000 рублей. Указанные денежные средства были поделены между обвиняемыми. 31-летнему сотруднику полиции предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Обвиняемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, с ним продолжается производство следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу, будет решен вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения.

Аналогичным способом было совершено оформление фиктивного ДТП 35-летним сотрудником полиции, однако страховые выплаты не были произведены, в связи с чем ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Обвиняемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, с ним продолжается производство следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу, будет решен вопрос об избрании обвиняемому меры пресечения.

Уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ России по Тульской области.

Также ранее сообщалось, что согласованными действиями следователей следственного управления, а также оперативных сотрудников ОЭБ УФСБ России по Тульской области установлены лица, причастные к совершению указанного преступления. Ими оказались трое мужчин 37 лет, 47 лет, 30 лет, которым предъявлено обвинение, избраны меры пресечения: один из них заключен под стражу, двоим избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По уголовному делу продолжается сбор и закрепление доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:14 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости