Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

15 ноября 2018 года В Хакасии сотрудник полиции и его знакомый подозреваются в совершении коррупционных преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия по материалам, поступившим из УФСБ России по РХ, возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего сотрудника полиции и его знакомого 40-летнего жителя города Абакана. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в крупном размере), п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в ноябре 2018 года подозреваемые вступили в преступный сговор с целью вымогательства у индивидуального предпринимателя взятки в виде денежных средств в сумме 300 тысяч рублей за решение вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности при проведении проверки на предмет законности получения субсидии на развитие бизнеса.

13 ноября 2018 года в рамках оперативно-розыскного мероприятия предприниматель передал одному из подозреваемых часть денежного вознаграждения в сумме 250 тысяч рублей за ранее предоставленную фигурантом уголовного дела информацию о планируемых сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятиях, линии поведения свидетелей и о подготовке необходимых документов с целью уклонения от уголовной ответственности. После получения взятки подозреваемых задержали сотрудники правоохранительных органов.

В настоящее время решается вопрос об избрании фигурантам уголовного дела меры пресечения.

По делу проводится комплекс неотложных следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 14:29 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости