Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

15 ноября 2018 года В Московской области мужчина признан виновным в совершении ряда преступлений в отношении своей супруги

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Московской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Дмитрию Грачеву. Он признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю органа (пп. «б, з» ч.2 ст. 111 УК РФ), а также в похищении (ч.2 ст. 126 УК РФ - 2 эпизода) и угрозе убийством (ч.1 ст. 119 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2017 года у Грачева возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своей супруге – Маргарите Грачевой, к которой он испытывал неприязненные отношения на почве ревности. С первых чисел декабря он готовился к совершению преступления, а именно: заранее приобрел в строительном магазине пластиковые хомуты и топор, в аптеке – жгуты разных размеров и бинт с йодом и все это сложил в багажник своей машины. 11 декабря он против воли своей жены, отобрав мобильный телефон и заблокировав двери автомобиля, вывез ее в лесной массив. Затем Грачев вывел супругу из машины, перевязал ее руки жгутом, после чего нанес не менее 10 ударов лезвием топора по запястьям и кистям рук. Своими преступными действиями он причинил потерпевшей тяжкий вред здоровью.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела установлено, что 11 ноября 2017 года Грачев уже похищал свою супругу – вывозил ее против воли в лес, где угрожал убийством. После этого Маргарита Грачева обращалась с соответствующим заявлением в полицию. Однако 8 декабря 2017 года участковым уполномоченным, несмотря на то, что проверочные мероприятия были проведены не в полной мере, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях Дмитрия Грачева состава преступления. Принятым решением полицейский нарушил конституционное право Маргариты Грачевой на защиту от преступных посягательств, указанное обстоятельство повлияло на формирование у Грачева чувства безнаказанности и способствовало формированию у него умысла на совершение в отношении своей супруги тяжкого преступления. Что он и сделал 11 декабря, спустя два дня после вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Он вывез свою супругу в лесной массив, где отрубил ей кисти рук. В отношении участкового уполномоченного расследуется уголовное дело по факту халатности (ч.1 ст. 293 УК РФ).

Приговором суда Дмитрию Грачеву назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В счет компенсации морального время постановлено взыскать с него 2 млн 35 тыс.рублей.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 11:29 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 293 УК РФ Халатность

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости