Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 ноября 2018 года По результатам личного приема граждан руководителем следственного управления возбуждено уголовное дело по факту дачи заведомо ложного заключения эксперта

Нижнеломовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложного заключения эксперта).

По имеющимся данным, 25 мая 2016 года в результате ДТП погиб житель Каменки 1945 года рождения. С конца мая по июнь 2016 года экспертами ГБУЗ «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы» в рамках судебно-медицинской экспертизы тела погибшего проводились химические, гистологические и иные исследования. Согласно акту судебно-химического исследования в крови потерпевшего обнаружен этиловый спирт. На основании данных результатов Каменским межрайонным отделением ОБСМЭ составлено заключение эксперта, содержащее сведения о наличии в крови потерпевшего этилового спирта и его нахождении в момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Однако, экспертами не было учтено, что кровь на момент проведения исследования подверглась гнилостным изменениям, и данный результат в соответствии с методическими указаниями и специальной медицинской литературой следовало считать относительным, то есть не подлежащим экспертной оценке.

Не согласившись с выводами экспертизы, дочь погибшего обратилась на личный прием к руководителю регионального Следственного комитета Матушкину Д.М., которым принято решение о возбуждении уголовного дела для проверки доводов потерпевшей стороны следственным путем.

В настоящее проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств проведения экспертных исследований работниками Областного бюро судебно-медицинской экспертизы и подготовки заключения эксперта. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:15 15:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости