Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

16 ноября 2018 года В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту незаконной добычи биоресурсов

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело по факту незаконного вылова биоресурсов, по признакам преступления, предусмотренного ч 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

По версии следствия, несколько юридических лиц получили разрешение на добычу (вылов) косаток, белух для культурно -просветительских целей. В период времени с июля 2018 года по сентябрь 2018 года на основании выданных разрешений выловлено 12 косаток и 90 белух, однако установлено, что 11 особей косаток являются не достигшими половой зрелости детёнышами и относятся к транзитному подвиду, внесённому в Красную книгу Камчатского края. Также установлено, что 90 белух являются не достигли возраста половой зрелости, а 13 из них имеют возраст младше 1 года.

Между тем, законодательством РФ запрещается отлавливать группы китообразных, в которых замечены детеныши-сеголетки с сопровождающими их самками, а также самок с явными признаками беременности.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Необходимо отметить, что исполняющий обязанности губернатора Олег Кожемяко обращался в правоохранительные органы региона с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 19:39 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости