Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

16 ноября 2018 года Следственное управление Следственного комитета РФ по Ростовской области предупреждает жителей об опасностях зимнего периода

В связи с наступлением холодного времени года резко возрастает риск несчастных случаев и гибели граждан, в том числе несовершеннолетних, связанных с опасностью выхода на тонкий лед, играми на замерзающей поверхности водоемов, неконтролируемого падения снега и наледи с выступающих частей зданий, травмирования во время гололеда.

Во избежание получения травм в зимнее время передвигайтесь по очищенным от снега и льда дорожкам и тротуарам, посыпанным противогололедной смесью и песком. При больших снегопадах и оттепели, при подходе к зданиям, сооружениям убедитесь в отсутствии свисающих глыб снега, сосулек.

С наступлением заморозков на водоемах образуется ледяной покров. Однако переходить реки по льду до полного их замерзания опасно для жизни. Соблюдайте общие правила поведения на водоемах зимой. На санках, лыжах и коньках следует кататься только в специально оборудованных местах - в первую очередь это касается несовершеннолетних.

В зимнее время года из-за сложных погодных условий количество случаев дорожно–транспортного травматизма может увеличиться. Учтите, что у пешеходов зимой могут быть трудности с тем, чтобы вовремя заметить опасность: капюшон, высоко поднятый воротник хорошему обзору не способствуют.

Именно в этот период также резко возрастает количество пожаров из-за несоблюдения правил пользования печным отоплением и нарушения правил эксплуатации электронагревательных приборов. Следует исключить использование неисправных нагревательных приборов, газовых плит и духовок при обогреве помещений, которые могут привести к нарушениям правил пожарной безопасности и возникновению пожара.

Следственное управление обращается к жителям области с просьбой быть бдительными и соблюдать правила безопасного поведения на улице и в быту. Помните, что ваша безопасность зависит, в том числе, и от вас самих. Родители и педагоги должны научить ребенка правилам поведения, позволяющим избежать получения травм, а также усилить за ними контроль.

В случае, если Вы стали свидетелями ненадлежащей работы ответственных лиц по обеспечению безопасности граждан в зимний период, необходимо обращаться по соответствующим телефонам дежурных коммунальных служб.

Если после обращения меры по устранению ненадлежащей работы коммунальных служб не приняты и есть угроза жизни и здоровью людей, необходимо обращаться по телефону оперативного дежурного следственного управления 8-909-439-72-51

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:16 16:47 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости