Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 ноября 2018 года В Асбесте местный житель приговорён к крупному штрафу за дачу взятки сотрудникам ГИБДД, которые отказались принять деньги

Собранные следственным отделом по городу Асбест СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия).

Следствием и судом установлено, что подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему автомобилем и при этом не был пристегнут ремнём безопасности. За данное нарушение его остановил дежуривший наряд ДПС ГИБДД. Автомобилист был приглашён в патрульный автомобиль для оформления совершённого правонарушения. Здесь же ему предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения с применением алкотектора «Юпитер». Прибор установил у мужчины состояние алкогольного опьянения. Таким образом, наряду с совершением административного правонарушения, выразившегося в неиспользовании ремня безопасности, автомобилист совершил ещё и гораздо более серьёзное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения). Действующим законом за данное правонарушение установлено наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

На столь долгий период времени оставаться без права управления своей автомашиной не входило в планы мужчины, поэтому он решил «договориться» со стражами порядка и протянул им 15 тысяч рублей. Несмотря на высказанное ему предупреждение о том, что дача взятки является уголовно наказуемым деянием, мужчина продолжал настаивать на том, чтобы полицейские приняли деньги. Но принципиальные стражи порядка оказались непреклонны.

Приговором суда за дачу взятки мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости