Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

19 ноября 2018 года Верховным судом Республики Бурятия вынесен приговор деревенскому жителю, признанному виновным в нападении на семью односельчан и убийстве двух лиц, а также покушении на убийство еще одного случайного прохожего и ряде других преступлений

Собранные Гусиноозерским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения обвинительного приговора 51-летнему жителю села Ганзурино, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство трех лиц), п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч. 2 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище против воли проживающих в нем лиц).

Следствием и судом установлено, что признанный виновным мужчина проживал в селе Ганзурино Иволгинского района Республики Бурятия вместе с женой, которая была значительно моложе него, и их двумя малолетними детьми. Он работал пастухом, приходил домой только вечером, уходил – рано утром. За несколько месяцев до происшествия до мужчины начали доходить слухи, что жена изменяет ему с односельчанином. 10 сентября 2017 года жена ушла из дома и долго не возвращалась. Решив, что она вновь направилась к своему любовнику, пастух вооружился ножом и деревянной палкой, после чего направился к нужному дому. Там в дверях он столкнулся с пожилой матерью своего противника, сразу нанес женщине удар ножом, который пришелся в кисть, после чего оттолкнул ее и забежал внутрь. В одной из комнат он застал жену в компании любовника. Женщина сразу же убежала, а ее разъяренный супруг накинулся на хозяина дома и нанес ему несколько ударов ножом по груди, голове, шее и животу. На шум в комнату забежал отец потерпевшего, который попытался помещать злоумышленнику. Однако в ответ пастух нанес ему удар ножом в грудь, после чего покинул дом и скрылся. Оба мужчины от полученных повреждений скончались на месте происшествия. На улице возле ограды злоумышленник повстречал приятеля убитого им противника, который как он думал, все это время насмехался над ним. На фоне обиды за измену и насмешки по этому поводу злоумышленник накинулся на встречного мужчину и нанес ему удар ножом в шею. После чего пошел дальше. Истекавшего кровью потерпевшего вовремя обнаружили местные жители, которые вызвали скорую медицинскую помощь, и подоспевшим врачам удалось спасти ему жизнь. Злоумышленник же чуть дальше на своем пути встретил еще одного односельчанина, который дружил с любовником его жены. Пастух также погнался с ножом за мужчиной, но тот смог убежать от вооруженного ревнивца. После этого злоумышленник ушел на окраину села, где на заброшенной ферме в этот же день его нашли и задержали сотрудники уголовного розыска полиции.

В ходе расследования была назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза. На основании проведенных исследований эксперты пришли к выводу, что мужчина вменяем; он отдавал отчет своим действиям в момент совершения преступлений и мог руководить ими, в состоянии аффекта в этот период не находился.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 14:27 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости