Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

19 ноября 2018 года В Нижегородской области перед судом предстанут шестеро граждан, обвиняемые в совершении ряда преступлений на территории пенитенциарного учреждения в отношении сокамерника, а также иных преступлений, в том числе убийства, совершенного в 2016 году на территории г.о. Балашиха Московской области

Следователями 1 отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Нижегородской области завершено расследование уголовного дела по обвинению шестерых граждан в возрасте от 21 до 46 лет. Четверым из них предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренногоп. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ. Кроме того, одному из них вменен еще один эпизод преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 132 УК РФ. Еще двое из фигурантов обвиняются в совершении убийства (п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ), а один из них – в совершении ряда краж, грабежей и разбоев (п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 162, п. « г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 162, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ).

По версии следствия, 22 апреля 2017 года в одной из камер, расположенной в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Нижегородской области, обвиняемые, узнав, что вместе с ними в камере находится гражданин, который занимает низшую ступень неформальной иерархии, складывающейся в местах лишения свободы, на почве личной неприязни жестоко избили потерпевшего, нанеся ему не менее 120 травматических воздействий по голове и телу. Затем 46-летний злоумышленник совершил в отношении 39-летнего потерпевшего насильственные действия сексуального характера. После этого 32-летний и 41-летний осужденные задушили потерпевшего.

Кроме того, в ходе расследования уголовного дела следователями СК установлено, что 23 июня 2016 года 38-летний обвиняемый, располагая информацией о том, что у 60-летней жительницы г.о. Балашиха имеется крупная сумма денег от продажи квартиры – 3 миллиона рублей, под видом коллектора пришел в ней квартиру, избил женщину, нанеся ей множественные удары руками и утюгом по различным частям тела, а затем перекрыл пенсионерке рот и нос куском ткани, зафиксировав его липкой лентой.

Обыскав квартиру и не найдя денег, он скрылся с места преступления. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшая скончалась от асфиксии.

42-летний обвиняемый в период с сентября 2016 по апрель 2017 года на территории Канавинского и Сормовского районов г. Н.Новгород совершил 9 эпизодов краж, грабежей и разбойных нападений на жителей города.

Вину в совершении инкриминируемых деяний признал частично только один из обвиняемых, остальные настаивают на своей непричастности к совершению преступлений.

В настоящее время на основании совокупности собранных по уголовному делу доказательств прокурором утверждено обвинительное заключение и оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вместе с тем, следователи СК продолжают расследование уголовного дела в отношении сотрудника СИЗО-1, из-за халатности которого обвиняемые совершили противоправные деяния в камере пенитенциарного учреждения.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 10:21 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости