Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 ноября 2018 года В Новочебоксарске осужден местный житель, пытавшийся задушить в подъезде бывшую сожительницу

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 46-летнему нигде не работающему жителю города Новочебоксарска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Ему назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Следствием и Новочебоксарским городским судом установлено, что утром 27 апреля 2018 года в городе Новочебоксарске злоумышленник из ревности к своей бывшей 43-летней сожительнице дождался в подъезде дома по месту ее жительства, пока она выйдет из квартиры на работу, и, когда женщина вызвала лифт, внезапно подошел к ней сзади, набросил ей на шею веревку, после чего попытался задушить. Однако он не смог довести до конца свои преступные действия, направленные на убийство потерпевшей, поскольку та стала оказывать ему активное сопротивление. Кроме того, она смогла позвонить в квартиру к соседке и попросить ее о помощи. Злоумышленник скрылся с места преступления, однако вскоре его местонахождение было установлено.

Причастность осужденного к инкриминированному деянию подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, а также результатами проведенных по уголовному делу судебных экспертиз. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы оснований для признания злоумышленника невменяемым не установлено.

Ранее злоумышленник уже привлекался к уголовной ответственности за угрозу убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ) и незаконное проникновение в жилище с применением насилия, совершенные в отношении той же потерпевшей, в связи с чем следователем в органы внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению им нового преступления, и обращено внимание на необходимость повышения эффективности профилактической работы в этом направлении.

Будьте в курсе новостей СУ СКР по Чувашии

на нашем инстаграм: https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/,

мы "Вконтакте": https://vk.com/chuvashiasledcom,

в "Твиттере": https://twitter.com/SuChuvashia,

в "Фейсбуке": https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/,

в «ТамТам»: https://tt.me/chuvashiasledcom.

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas).

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 11:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости