Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 ноября 2018 года Двое жителей Бийска предстанут перед судом по обвинению в разбое и убийстве, замаскированном под безвестное исчезновение

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 43-х и 32-летнего жителей города Бийска. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. п. «д», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).

По данным следствия, в марте 2018 года в городе Бийске 32-летний обвиняемый возле одного из продуктовых магазинов познакомился с молодым человеком, которому предложил распить спиртное в квартире своего знакомого. В ходе употребления алкоголя хозяин квартиры и его друг заметили у нового знакомого ценные вещи, в связи с чем у них возник умысел на разбой. Взяв кувалду, они в течение часа по очереди наносили мужчине удары, требуя сказать пин-код от банковской карты. От телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия. Завладев двумя телефонами, ноутбуком и банковской картой, обвиняемые распорядились ими по своему усмотрению, причинив погибшему материальный ущерб на сумму чуть более 19 тысяч рублей. С целью сокрытия следов преступления, 43-летний хозяин квартиры закопал тело мужчины в подвале своего дома. И лишь благодаря слаженной совместной работе следователей и оперативных сотрудников полиции, место захоронения удалось обнаружить спустя месяц после совершения преступления.

В ходе предварительного следствия обвиняемые утверждали, что у них не было умысла на убийство и перекладывали вину в содеянном друг на друга. Однако следователю удалось собрать достаточные доказательства причастности мужчин к инкриминируемым им деяниям, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 15:37 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости