Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 ноября 2018 года К Международному Дню ребенка сотрудники следственного управления СК России по Алтайскому краю посетили подшефные детские учреждения

Генеральная ассамблея ООН в 1954 году выдвинула идею о необходимости введения в каждом государстве праздника, посвященного детям.

После принятия Декларации о правах ребенка (20 ноября 1959) и Конвенции о правах ребенка (20 ноября 1989), ежегодно 20 ноября отмечается Международный День ребенка. На сегодняшний день данный праздник является национальным в 145 странах (125 из которых отмечают его 20 ноября), в том числе и в России.

Основной целью данной знаменательной даты является актуальный посыл - еще раз напомнить о необходимости объединения усилий всех стран для решения проблемы сохранения здоровья детей, обеспечения им нормального уровня жизни и развития. А также подчеркнуть, что одной из самых важных задач государства является охрана несовершеннолетних от любых видов насилия и соблюдение их законных прав и интересов.

Сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю провели ряд мероприятий, приуроченных к знаменательной дате – празднованию Международного Дня ребенка в подшефных детских учреждениях.

Так, руководитель следственного отдела по Октябрьскому району города Барнаул СУ СКР по Алтайскому краю Татьяна Авдеенко встретилась с кадетами «Барнаульского кадетского корпуса». Беседа с ребятами, построенная в форме диалога, оказалась очень живой и интересной. С пятиклассниками речь шла о мерах по профилактике детского травматизма – правила поведения в игровых комплексах, мерах безопасности в зимний период - опасность льда и сосулек, а также нахождения на улице в темное время суток без взрослых – возможность стать жертвой преступления. В форме викторины ребята совместно с Татьяной Владимировной рассмотрели такие понятия, как «кража», «грабеж», «разбой и вымогательство», а также разобрали их сходства и отличия. Кадетам приведены примеры из практики расследования уголовных дел, рассказаны меры ответственности за подобного рода преступления.

С учащимися более старшего возраста (с 8 по 10 класс) разбирались случаи из следственной практики по преступлениям, совершенным несовершеннолетними. Детей интересовали такие аспекты, как размеры наказаний, виды ответственности – административная, уголовная, дисциплинарная за различного рода деяния. Сотрудником следственного управления рассказано о таких преступлениях, как разбой и угон, причинение тяжкого вреда здоровью, причинение смерти по неосторожности, которые расследуются следственными органами Следственного комитета России.

Сотрудники Павловского межрайонного отдела СУ СКР по Алтайскому краю приурочили празднование Дня ребенка к мероприятию, подготовленному подшефным 9 классом Павловской общеобразовательной школы-интерната – «Праздник осени» или, как называют это мероприятия сами воспитанники, «Осенний бал». Надо отметить, что все подобного плана мероприятия всегда тщательно готовятся педагогами и их воспитанниками с вовлечением в них представителей всех классов и шефов - следователей. Ребята подготовили отдельные тематические выступления в виде танцевальных номеров, песен, стихов, массовых игр. Педагоги школы и сотрудники следственного отдела практически полным составом поучаствовали в театрализованных выступлениях. Программа получилась насыщенная и колоритная, удовольствие получили как зрители, так и участники выступлений. Затем следователи прочитали детям лекцию о правах детей и провели профилактическую беседу по защите несовершеннолетних от преступных посягательств, а ребята, в свою очередь, пригласили гостей к столу и угостили испеченным ими сладким пирогом.

Как показывает практика, правовое воспитание детей приводит к положительному эффекту – знание уголовного закона, мер ответственности за совершение тех или иных преступлений, заставляет несовершеннолетних понимать и анализировать поступки, которые могут привести к негативным последствия.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:19 17:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости