Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 ноября 2018 года Сотрудники следственного управления в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню ребенка, провели профилактические уроки для школьников

Всемирный день ребенка провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году. Он отмечается 20 ноября как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

20 ноября — важная веха в становлении прав ребенка. В этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка.

С 1990 года во Всемирный день ребенка отмечается годовщина принятия этих основополагающих документов в области защиты прав детей.

Защита прав несовершеннолетних детей от преступных посягательств является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ по Республике Хакасия.

В рамках мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню ребенка, в целях оказания правовой помощи детям, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, повышения их правовой грамотности и профилактики противоправного поведения сотрудники следственного управления провели уроки правового просвещения для школьников шестых, седьмых и восьмых классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25» города Абакана.

До сведения ребят доведена информация об основах Конституции РФ, Конвенции ООН «О правах ребенка», о правах несовершеннолетних на жизнь, имя, гражданство, образование, отдых, свободное выражение мнения и другие, а также об обязанностях которые они должны выполнять в ходе реализации данных прав.

Сотрудники рассказали детям, что современная жизнь полна неожиданностей. Нередки случаи, когда в темном переулке, на безлюдной остановке транспорта, в парке, подъезде, лифте дома совершаются разного рода преступления и детям может угрожать опасность. Если вести себя более осторожно, то вероятность уберечь свою жизнь, здоровье от преступного посягательства значительно возрастет. Ребята получили конкретные рекомендации, как не стать жертвой преступления.

Также обращено внимание школьников на опасные случаи с которыми они могут столкнуться в зимний период времени: это гололед, схождение снежных масс с крыш домов и зданий, выход на неокрепший лед, катание с горок в неустановленных местах. Учащимся даны рекомендации как уберечь себя от травмирования и несчастных случаев зимой.

В ходе бесед сотрудники напомнили детям и педагогам о том, что в следственном управлении в круглосуточном режиме действует горячая линия «Ребенок в опасности» с коротким номером «123», по которому любой житель республики, в том числе и дети, могут сообщить информацию о нарушении прав и интересов несовершеннолетних.

Ребята охотно слушали лекции, а также вступали в доверительный диалог, тем более на этот раз урок посвящался в большей степени охране и защите их прав.

Сотрудники следственного управления поздравили школьников со Всемирным днем ребенка, пожелали им успехов в учебе, рекомендовали быть более осмотрительными и осторожными, а также никогда не нарушать закон.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 12:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости