Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 ноября 2018 года Всемирный день ребёнка

По случаю празднования учрежденного Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций Всемирного дня ребенка сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области и территориальных отделов выступили с лекциями перед воспитанниками учебных заведений города Саратова и области.

Учащимся было рассказано о положениях «Декларации прав ребёнка», принятой в 1959 году Генеральной Ассамблеей ООН, устанавливающей базовые принципы, определяющие права и свободы лиц, не достигших совершеннолетия, среди них право ребенка быть защищенным от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации, первым получать защиту и помощь.

Также в ходе лекций, детям разъяснено, что в нашей стране помимо Конституции, которая закрепляет права и свободы человека и гражданина независимо от возраста, наиболее значимым актом является Федеральный закон от 24 июля 1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в РФ». Права ребенка также регламентированы Семейным кодексом. Российское законодательство постулирует, что права и свободы человека и гражданина принадлежат ребенку от рождения и гарантируются государством. Запрещается ограничение прав ребенка.

Из выступлений слушателям также стало известно о том, что в России создана и действует целая совокупность государственных и муниципальных органов, в задачи которых входит обеспечение соблюдения прав ребенка. Приоритетной задачей Следственного комитета РФ является защита прав и интересов несовершеннолетних, пострадавших от преступлений.

Также юношам и девушкам доведено, что государство и общество, предоставляя несовершеннолетним широкую гамму прав и обеспечивая их защиту, одновременно возлагает на них обязанности по соблюдению установленных норм и правил поведения, предусматривая различные виды ответственности за правонарушения. Наиболее серьезной является уголовная ответственность, которая наступает с 14 лет за тяжкие и особо тяжкие преступления и с 16 лет за все остальные уголовно-наказуемые деяния, за рядом исключений, где предусмотрена ответственность начиная с 18 лет. Особо обращено внимание ребят на совершаемые несовершеннолетними преступления с использованием информационно-телекоммуникационных средств, в том числе сети Интернет.

В дополнение сообщено, что в следственном управлении по Саратовской области имеются номера телефонов, на которые можно сообщить о любых противоправных действиях, как в отношении себя, так и других лиц, а именно, телефоне доверия: 74-14-24, телефонной линии «Ребенок в опасности»: 74-14-50.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 10:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости