Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 ноября 2018 года В центре внимания сотрудников следственного управления безопасность детей

Качественное и всестороннее расследование преступлений, совершенных в отношении детей, всегда являлось одним из важнейших приоритетов в деятельности органов Следственного комитета России. Однако следователи не только устанавливают обстоятельства совершения того или иного преступления в отношении несовершеннолетнего, но и выясняют причины и условия, способствующие этому. Кроме того, сотрудники СК берут на себя обязанность по проведению профилактических мероприятий с детскими коллективами, предупреждая ребят об опасностях и должном поведении в той или иной ситуации. Подобная работа во взаимодействии с другими государственными органами и общественными организациями, несомненно, способна предупредить возникновение опасных ситуаций с несовершеннолетними и формировать у них сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих.

Накануне Всемирного дня ребенка, который ежегодно отмечается 20 ноября, следователи в разных уголках Алтайского края провели профилактические мероприятия в школьных, дошкольных и студенческих коллективах, а также встретились с воспитанниками подшефных детских учреждений - школ-интернатов и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

Так, следователь-криминалист Рубцовского межрайонного следственного отдела Алина Шелепова посетила ребят из подшефного Куйбышевского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Она рассказала воспитанникам о содержании Конвенции ООН о правах ребенка, истории ее принятия и основных правах детей, закрепленных в международном документе. Кроме того, в ходе беседы следователь-криминалист ответила на интересующие воспитанников вопросы, связанные с расследованием уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, а также о преступлениях, совершенных подростками. Ребята узнали о дополнительных гарантиях защиты их прав, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, о порядке проведения допроса и иных следственных действий с участием несовершеннолетних.

Следователи Кулундинского межрайонного следственного отдела провели встречи с учащимися учебных заведений Табунского, Ключевского и Кулундинского районов. Школьникам было разъяснено, как не стать жертвой преступления и не оказаться в экстремальных ситуациях, создающих угрозу для их жизни и здоровья. В своих беседах с ребятами следователи постарались сделать акцент на причинах, способствовавших совершению преступлений в отношении детей.

В городе Бийске со студентами – первокурсниками техникума лесного хозяйства на тему профилактики преступлений пообщалась заместитель руководителя следственного отдела Татьяна Савкина.

Сотрудники Бийского межрайонного следственного отдела традиционно провели профилактическую работу с воспитанниками подшефного Бийского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. При беседе следователи подробно остановились на причинах и условиях, которые побуждают подростков на совершение преступлений, приводя факты положительных результатов работы отдела по раскрытию и расследованию преступлений и профилактики их совершения.

Сотрудники Благовещенского межрайонного следственного отдела приняли активное участие в профилактических мероприятиях, пророченных к Всемирному дню ребенка. Так, помощник следователя Светлана Воробьева посетила детский сад «Журавушка», где выступила перед родителями с докладом по теме «Защитим детей вместе». Были озвучены правила безопасности как детей, так и взрослых, а также необходимость разъяснения дошкольникам примеров должного поведения во избежание несчастных случаев и совершения преступлений в отношении несовершеннолетних. Совместно с ребятами сотрудник отдела приняла участие в обучающих и познавательных играх. Непосредственно в День ребенка Светлана Воробьева провела в Благовещенской общеобразовательной школе классный час. Аналогичное мероприятие было организовано заместителем руководителя следственного отдела Максимом Красновым в лицее №54, который провел беседу с учащимися о безопасном поведении.

В преддверии празднования Всемирного дня ребенка представителями следственных отделов по Железнодорожному и Центральному районов города Барнаула была проведена встреча с учащимися 5 класса средней общеобразовательной школы №55. Сотрудники рассказали школьникам о том, как защитить себя от преступных посягательств, а также привели примеры совершения преступлений в отношении несовершеннолетних. Встреча прошла в дружеской обстановке, ребята задавали многочисленные вопросы. Особенно их внимание привлекла тема преступлений, совершаемых через социальные сети Интернета, в связи с этим сотрудники следственных отделов акцентировали внимание на информационную безопасность детей. Учительский состав и школьники поблагодарили офицеровв СК за интересную встречу, а также предложили встретиться вновь.

Следователь Белокурихинского межрайонного следственного отдела Михаил Федотов провел встречу с воспитанниками детского военно-патриотического клуба «Гвардеец». Он довел ребятам информацию теоретического характера и привел примеры расследования уголовных дел о происшествиях с несовершеннолетними из собственной практики.

Профилактические мероприятия с детскими коллективами также были проведены офицерами следственного управления в селе Троицкое, Шипуново, в Рубцовске, Алейске, Новоалтайске и в других городах и селах региона.

По окончании мероприятий сотрудники ответили на интересующие вопросы детей и проинформировали о работе круглосуточных телефонных линий в регионе, позвонив на которые они могут получить квалифицированную помощь в той или иной ситуации.

Следственное управление СКР по Алтайскому краю намерено и впредь проводить профилактические беседы с подрастающим поколением с целью защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, обеспечения их личной безопасности, а также профилактики совершения преступлений.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 12:49 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости