Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 ноября 2018 года В ГОРОДЕ АПАТИТЫ ПЕРЕД СУДОМ ПРЕДСТАНЕТ ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН, ОБВИНЯЕМЫЙ В ДАЧИ ВЗЯТКИ ДОЛЖНОСТНОМУ ЛИЦУ

Следственным отделом по городу Апатиты Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области завершено расследование уголовного дела в отношении гражданина республики Таджикистан, 1987 года рождения, который обвиняется в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, в размере не превышающем 10 000 рублей).

Как установлено в ходе следствия, 14 сентября 2018 года в дневное время обвиняемый был доставлен в отдел по вопросам миграции МО МВД России «Апатитский» за совершение административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 18.10 КоАП РФ – то есть за незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ.

Гражданин, желая избежать привлечения к административной ответственности с возможным выдворением за пределы РФ, лично предложил начальнику ОВМ МО МВД России «Апатитский» взятку в размере 10 000 рублей за совершение заведомо незаконного бездействия - за несоставление протокола об административном правонарушении.

Неоднократные разъяснения начальника отдела по вопросам миграции о незаконности предложения обвиняемый проигнорировал, спустя несколько часов продолжил свои преступные действия и лично передал указанному должностному лицу взятку в виде денег в сумме 10 000 рублей за несоставление протокола об административном правонарушении.

Непосредственно после совершения преступления злоумышленник был задержан, в отношении него на время следствия избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Прокурором г. Апатиты дана оценка достаточности собранных следствием доказательств и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание за совершение указанного преступления предусмотрено до 1 года лишения свободы.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Ксения Кошелюк

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 12:34 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости