Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

20 ноября 2018 года Сотрудниками СК России в преддверии Всемирного дня ребенка организована профилактическая работа

Ежегодно 20 ноября отмечается международный праздник - Всемирный день ребенка. Цель празднования Всемирного дня ребёнка – обратить внимание на актуальные проблемы современного детства, призвать органы власти и управления, государственные учреждения, общественные организации и каждого человека к деятельности, направленной на обеспечение нормальных условий для умственного и физического развития детей во всём мире.

Одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления по Воронежской области является обеспечение эффективной защиты несовершеннолетних от преступных посягательств и предотвращение их участия в противоправной деятельности.

В целом в следственном управлении система защиты детей организована таким образом, что практически любой случай происшествия с участием ребенка, травматизма несовершеннолетнего попадает под контроль и (или) проверку со стороны следственных органов, выявления виновных. Каждому факту насилия в отношении детей следственное управление дает принципиальную оценку, незамедлительно проводятся проверки и возбуждаются уголовные дела.

В преддверии Всемирного дня ребенка и в целях профилактики преступлений несовершеннолетних и в отношении детей сотрудниками регионального управления СК России проведены тематические мероприятия в образовательных учреждениях области и города Воронежа по разъяснению школьникам их прав, обязанностей, ответственности.

В беседах освещались вопросы административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений. На примере конкретных уголовных дел учащимся разъяснена недопустимость совершения противоправных деяний, а также последствия, наступающие после их совершения.

Так, заместитель руководителя следственного отдела по Железнодорожному району г. Воронежа Олег Пузиков выступил по данной тематике перед детьми, находящимися на лечении в БУЗ Воронежской области «Графский детский санаторий». Руководитель следственного отдела по г. Нововоронежу Андрей Бредихин разъяснил ученикам городских школ основы информационной безопасности в сети Интернет. Руководитель Аннинского межрайонного следственного отдела Роман Филатов рассказал учащимся о правах ребенка и способах их защиты. В Новохоперском районе заместителем руководителя следственного отдела Алексеем Юрченко организован семинар в режиме видеоконференции с учителями и психологами муниципальных школ по вопросам профилактики совершения преступлений несовершеннолетними и в отношении них.

Также большое внимание уделено разъяснению мер личной безопасности несовершеннолетних. Сотрудники управления рассказали детям о правилах поведения в школе и общественных местах и о том, как не стать жертвой преступления. По окончании лекции учащимися были заданы вопросы, на которые они получили исчерпывающие ответы. Беседы с учащимися получились не только познавательными, но и очень полезными.

Напоминаем, что в следственном управлении Следственного комитета России по Воронежской области с целью незамедлительного реагирования на обращения граждан о совершенном или готовящемся преступлении в отношении детей в круглосуточном режиме организована работа телефонной линии «Ребенок в опасности». Дети, их родители, а также все неравнодушные граждане, обладающие информацией о совершенном или готовящемся преступлении в отношении несовершеннолетних, могут позвонить по номеру телефона: 123 (с мобильного телефона) или 8 (473) 222-60-02 (круглосуточно) и сообщить о преступлении, о жестоком обращении с несовершеннолетними и иных нарушениях прав и свобод детей.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:11:20 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости